Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему в школах нужны уроки полового воспитания — мнение эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековГлавный специалист Министерства образования и науки Гульшан Абдылдаева. Архивное фото
Главный специалист Министерства образования и науки Гульшан Абдылдаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Главный специалист Министерства образования и науки рассказала о важности полового воспитания в школах Кыргызстана.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Почему в школах нужны уроки полового воспитания — мнение эксперта
В 2015 году парламент КР принял закон о репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации, согласно которому в школах республики был введен урок сексуального образования.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан специалист Гульшан Абдылдаева отметила, что уроки полового воспитания в школах ведут с 2014 года.

"В школах Кыргызстана в рамках программы "Руководство для учителей по внеклассной работе с учащимися 6-11-х классов по здоровому образу жизни" с 2014 года проводят уроки сексуального воспитания. Помимо этого, в 2019-м совместно с ЮНЕСКО были разработаны видеоуроки для школьников согласно единому учебному плану. Для этого предусмотрены классные занятия — 10 часов в год", — рассказала Абдылдаева.

Специалист добавила, что подобные уроки призваны предупреждать раннюю беременность и инфекционные заболевания у несовершеннолетних.

"Несмотря на то что работа Министерства образования в этом направлении зачастую подвергается критике со стороны родителей и некоторых религиозных деятелей, подобные уроки знакомят детей с неприятными последствиями, которые могут возникнуть в случае заражения половыми инфекциями, ранней беременности и так далее", — отметила она.

Специалист добавила что на сегодня обучено и подготовлено свыше 3 тысяч учителей, которые рассказывают школьникам о половом воспитании во всех регионах страны.
Лента новостей
0