Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В какие кыргызстанские проекты вкладывается ЕАБР, рассказали в Минэкономики

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель управления по координации ЕАЭС Министерства экономики и коммерции Нурсултан Мукаев
Руководитель управления по координации ЕАЭС Министерства экономики и коммерции Нурсултан Мукаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В начале февраля в Алматы прошел межправсовет ЕАЭС, на котором представители Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития рассказали об амбициозных проектах в Кыргызстане, в которые организации готовы вложить миллионы долларов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В какие кыргызстанские проекты вкладывается ЕАБР, рассказали в Минэкономики
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан руководитель Управления по координации ЕАЭС Министерства экономики и коммерции Нурсултан Мукаев рассказал, что к январю текущего года общая сумма реализованных ЕАБР проектов на территории КР составляла 126 миллионов долларов.

"Существует масса проектов, которые или уже одобрены, или находятся на стадии рассмотрения. К примеру, ЕАБР совместно с Российско-кыргызским фондом развития планирует вложиться в строительство ГЭС "Куланак" мощностью 100 мегаватт. Сумма финансирования — 63 миллиона долларов. Проект одобрен, планируется его подписать. Проект модернизации Кантского цементного завода на 34 миллиона долларов сейчас на стадии обсуждения. Проект строительства Акуленской ГЭС мощностью 25 мегаватт на 23 миллиона долларов на стадии рассмотрения, однако уже одобрен грант на 80 тысяч на проведение технико-экономического обоснования", — рассказал специалист.

По его словам, свой портфель в Кыргызстане также реализует Евразийский фонд стабилизации и развития.
"Сумма, которую фонд выделял Кыргызстану на различные проекты, составляет 624 миллиона долларов, однако освоили мы только около 174 миллионов. Например, фонд финансирует ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбар-Атинской ГЭС-2. На это нам дали инвестиционный кредит в размере 110 миллионов долларов. В 2020 году фонд предоставлял Кыргызстану грант в 2 миллиона "Караван здоровья" для преодоления коронавирусной инфекции. Его мы освоили практически на 90 процентов. Помимо этого, именно фонд финансирует реконструкцию автодороги Бишкек — Кара-Балта. Одобренный в 2014 году объем финансирования составлял 60 миллионов долларов, освоить удалось 41 миллион", — рассказал представитель Минэкономики.
Лента новостей
0