Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США используют террористов для разборок со своими противниками — эксперт

Подписаться
Военный эксперт, специалист в области безопасности Александр Тиханский прокомментировал подготовку Штатами террористов для терактов в России.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее Служба внешней разведки России сообщила, что спецслужбы США в начале года завербовали около 60 боевиков с опытом боевых действий для проведения терактов на территориях России и СНГ. Сейчас боевики проходят ускоренный курс обучения на сирийской базе "Эт-Танф", среди них немало выходцев с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии. Террористов обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также техникам ведения диверсионно-подрывной деятельности.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Тиханский отметил, что США всегда использовали террористов для разборок с геополитическими противниками.

"Нынешнее противостояние с Россией и Беларусью лишь подтверждает это правило. Такие действия американских спецслужб говорят о том, что Вашингтон "достоин" встать в один ряд с крупнейшими международными террористическими группировками. Сразу напрашивается термин: "США ― это террористическое государство". Начиная с подрывов "Северного потока", которые были проведены совместно с Норвегией, так или иначе, американцы это уже признали. Вербовка боевиков проводится не впервые. США и их спецслужбы постоянно используют террористические группировки для противодействия своим противникам, а в настоящее время это Россия и Беларусь. И это будет происходить и дальше. Эти 60 боевиков владеют русским языком, скорее всего, они выходцы из стран бывшего СССР — люди, которые могут спокойно ассимилироваться в любой среде в России и Беларуси. И это представляет угрозу", — сказал Тиханский.

По его словам, несмотря на то, что контртеррористический режим включен и в России, и в Беларуси, пришло время повышенной бдительности не только спецслужб Союзного государства, но и всех граждан.
Пойдут ли талибы войной на ЦА — беседа с ветераном спецслужб
Лента новостей
0