Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Байден решился на подрыв "Северного потока" из-за страха — Херш

© AFP / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
По словам журналиста, США опасались, что Германия отменит антироссийские санкции из-за холодной зимы.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Президент США Джо Байден принял решение о подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" потому, что опасался выхода Германии из режима антироссийских санкций, заявил Berliner Zeitung известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш.

"Думаю, причиной решения было то, что война [на Украине] для Запада шла не очень хорошо, и они боялись приближающейся зимы. "Северный поток — 2" был приостановлен самой Германией, а не международными санкциями, и Соединенные Штаты опасались, что ФРГ отменит санкции из-за холодной зимы", — сказал Херш.

В прошлую среду на его сайте появилась статья, в которой утверждается, что водолазы ВМС США летом 2022 года установили под трубопроводами "Северный поток" взрывчатку, а спустя три месяца ее активировали норвежцы.

"Да, они сделали это ближе к концу учений, но в последний момент Белый дом занервничал. Президент сказал, что боится это делать. Он передумал и издал новые приказы, дающие возможность дистанционно взорвать бомбы в любой момент", — пояснил журналист.

По словам Херша, Байден "приказал сделать это в сентябре", и многие участники операции, занимавшие "высокие посты в спецслужбах", выступили против затеи, "считая ее безумной". Промедление стало причиной того, что сработали только шесть бомб из заложенных восьми.
В декабре 2021 года агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщило, что США, которые активно выступали против "Северного потока — 2", продвигая в Евросоюзе свой сжиженный природный газ, подталкивают Германию к тому, чтобы согласиться остановить проект. Однако новое руководство ФРГ на тот момент не выражало соответствующей готовности. В 2022 году Берлин остановил сертификацию газопровода, без которой его ввод в эксплуатацию стал невозможен.
Херш заявил, что Байден решился на диверсию после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. Позже в Пентагоне сказали РИА Новости, что Вашингтон не имеет отношения к подрыву российских газопроводов. Аналогичное заявление сделал и Белый дом.
11 февраля РИА Новости сообщило, что военные самолеты Германии и США в июне 2022-го кружили над местами будущих взрывов на трубопроводах "Северного потока". Корреспондент агентства выяснил это, изучив архив Flightradar24 (сервис позволяет следить за перемещениями воздушных судов). Речь об американском противолодочном самолете Poseidon и о немецком разведчике P-3 Orion. Несколько дней подряд они кружили над местами будущих диверсий, совершая множество поворотов и петель на низкой высоте.
26 сентября на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке 2" — прогремели взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщил, что ЧП на трубопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент Владимир Путин 31 октября сказал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также назвал взрывы на газопроводах "очевидным терактом".
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Кадыров: России нужно забрать Одессу и Харьков, чтобы обезопасить себя
Лента новостей
0