Как женщины и мигранты становятся инструментами западного влияния в странах СНГ

© AFP / JOHANNES EISELEТаймс-сквер в Нью-Йорке. Архивное фото
Таймс-сквер в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Зарубежные некоммерческие организации (НКО) лоббируют свои интересы в постсоветских странах, используя различные инструменты влияния. О тонкостях этой работы рассказала Sputnik доктор социологических наук Валентина Комлева.
Яна Осипова
Иностранные НКО имеют широкий спектр сфер деятельности в странах ближнего зарубежья. Это экономические программы, социальная поддержка населения, подготовка лидеров общественного мнения, программы, нацеленные на защиту прав женщин. Это типовая модель влияния, адаптированная под каждую страну, отмечает заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК), кандидат философских наук, доктор социологических наук Валентина Комлева.
© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель директора по научной работе национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК), кандидат философских наук, доктор социологических наук Валентина Комлева
Онлайн п/к Коммуникационные режимы стран: что это такое и на что они влияют? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Заместитель директора по научной работе национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК), кандидат философских наук, доктор социологических наук Валентина Комлева
Подобные организации в разных странах называют по-разному: НКО, НПО (неправительственные организации) и ННО (неправительственные некоммерческие организации).

Образование и бизнес: скрытые механизмы влияния

Цели создания НКО всегда разные, говорит Валентина Комлева. "Например, цели создания иностранных НКО — помогать странам бороться с бедностью, развивать демократию, защищать права женщин и мигрантов. Казалось бы, цели благие, но именно этим инструментом пользуются зарубежные организации для продвижения своих интересов", — объясняет эксперт.
Самый эффективный способ влияния — через образование. Это позволяет Западу "создать" сочувствующих ему людей.

"Антироссийская тематика среди молодежи наращивается недружественными странами. Есть те, которые напрямую работают с молодежью через образовательную систему: даются гранты, молодые люди уезжают за рубеж, где получают образование и проходят социализацию. Там формируются симпатии к образу жизни в западных странах и внушается мысль, что Россия — место, где молодежи невозможно развиваться. Потом молодые люди приезжают домой и пропагандируют эти мысли своим сверстникам, рассказывая, что там хорошо, а в России плохо. Им все начинает не нравиться", — отмечает Комлева.

Кроме того, в странах Центральной Азии проводят конкурсы, которые позволяют участникам стать конкурентоспособными.
"Например, конкурс проектов предпринимателей: молодой человек выигрывает, его финансируют и помогают в реализации бизнес-идеи. В итоге вся семья благодарна США за то, что поддержали и профинансировали молодого предпринимателя. Таким образом и попадают под влияние. Это не означает влияния в прямом смысле, когда "в голову вбивают". Работа идет долгая, системная, тонкая", — подчеркивает эксперт.
Также есть иностранные НКО, деятельность которых направлена на формирование информационного пространства. По словам Комлевой, в этот сегмент идут наибольшие антироссийские вложения, а берут туда только "правильно" настроенных журналистов.
Ветеран ВОВ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Вспомнить всех поименно: что решили участники форума памяти о ВОВ

Благородные цели — не значит правильные

Социолог отмечает, что есть и механизмы, имеющие "двойное дно". Сначала создаются социально значимые, благородные проекты, а потом они резко меняют направленность и становятся антироссийскими. Например, женские организации. Первое время они помогают женщинам защищать свои права, выступают против насилия в семьях и абьюза, а потом эти женщины вдруг выходят на митинги против России.
В странах Центральной Азии часто действуют НКО, специализирующиеся на правах мигрантов.

"Мигрантам рассказывают об их правах, потом объясняют, что в России права ущемляются, надо требовать их защиты — желательно непосредственно на территории РФ. Мои коллеги просматривали социальные сети и пришли к выводу, что контент по вопросам миграции в России на национальном языке становится очень агрессивным", — рассказывает Комлева.

© SputnikМогут ли иностранцы учреждать НКО в странах ближнего зарубежья
Могут ли иностранцы учреждать НКО в странах ближнего зарубежья - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023

Иностранные НКО "лезут" в обход законодательства

В Молдове, Грузии, Армении и Кыргызстане очень большие объемы иностранного финансирования — больше, чем национальные вложения, — просто потому, что там разрешено учреждать и финансировать НКО иностранцам. Проще всего зарегистрировать иностранную организацию в Армении, Кыргызстане и Молдове.
"Но в первых двух странах самая простая процедура и открытия иностранного НКО, и финансирования, и софинансирования без каких-либо нюансов. Именно поэтому у них огромное количество таких НКО. В Казахстане тоже легко, но есть особенности", — говорит социолог.
Кроме того, в указанных государствах существует проблема отчетности. То есть в некоторых странах при сдаче отчетности НКО должно отображаться иностранное финансирование, но в реальности в тех же Кыргызстане и Армении этого часто нет.
"У них в целом достаточно творческий подход к финансовым отчетам НКО. И таких организаций в этих республиках больше всего на постсоветском пространстве", — резюмирует Комлева.
Сложнее всего обстоят дела с иностранными НКО в Туркменистане: их там просто официально нет. Легче — в Узбекистане и Таджикистане, где законодательство запрещает регистрацию и финансирование иностранных НКО, но они способны "пролезть" буквально везде, например, через государственные программы GONGO.
"GONGO (Government Organized Non-Governmental Organization) — это некоммерческие организации, которые создаются и финансируются правительством под видом гражданского сообщества, реализуют интересы самого правительства. Например, NED (Национальный фонд поддержки демократии) и USAID (Агентство США по международному развитию) — это GONGO. В Туркменистане тоже могут финансировать иностранные НКО через GONGO. Турецкое агентство международного развития сейчас очень активно работает на территориях тюркоязычных стран ближнего зарубежья. Оно тоже финансируется государством", — объясняет эксперт.
Или, к примеру, в Таджикистане и Узбекистане есть НПО, которые находятся за рубежом, но поддерживают и финансируют разовые проекты и программы, не открывая при этом представительства на территории данных стран.
Здание МИД РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Вашингтон не скрывает недовольства связями стран ЦА с Россией — МИД РФ

Лоббисты будут против ужесточения законов об НКО

В Казахстане в 2020 году попытались ужесточить закон об иностранных НКО. По словам Комлевой, сразу же началось давление, митинги — якобы ущемляются права гражданского общества. В итоге никаких поправок в законодательство не внесли.

"В Кыргызстане вероятность принятия закона о регулировании деятельности иностранных НКО будет сильно зависеть от лоббистов этих организаций. Если они реально влияют на политическую элиту в стране, никакие законопроекты приняты не будут", — говорит социолог.

Также в Кыргызстане с прошлого года рассматривается проект закона о регистрации СМИ.
"Согласно ему, иностранцам будет много чего запрещено, например, открывать СМИ на территории Кыргызстана, в том числе в формате НКО, и финансировать их из-за рубежа. Также проект предусматривает подведение услуг массмедиа к разряду общественных услуг, контроль за которыми будет значительно выше, нежели за всеми остальными. Это предполагает, что учредитель СМИ не определяет его политику. То есть в случае "нелояльного" контента массмедиа будут штрафовать или закрывать", — рассказывает Комлева.
В Беларуси и до августа 2020 года было непросто открыть НКО — действовали правовые рамки.
"А после августа 2020-го там усилили контроль над иностранным финансированием и иностранными организациями. Усилился также контроль контента разных НКО. То есть открыть НКО, даже российскую, очень непросто", — отмечает эксперт.

Иноагенты уехали из России еще до начала СВО

Нельзя отрицать факт, что многие иностранные НКО вели на территории РФ антироссийскую работу.

"Мы и результаты видели. Поэтому очень многие, особенно блогеры, которые работали на антироссийские НКО, до февраля 2022 года, после принятия закона об ужесточении деятельности иностранных организаций, уехали в Грузию и Кыргызстан", — напоминает социолог.

По мнению Валентины Комлевой, для России принятие закона об ужесточении контроля над иностранными НКО сыграло положительную роль.
"В перспективе хотелось бы сегментировать эти организации, потому что некоторые были вынуждены закрыться, но они несли пользу для общества и межстрановых коммуникаций. Я думаю, нужно усилить контроль за содержанием их деятельности, за содержанием проектов, контента. Тогда будет баланс", — подчеркивает эксперт.
Флаг США и Китай. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2023
Предлог для спекуляций и эскалации — эксперт о дамокловом шаре Китая
Лента новостей
0