Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Удивительная история одной похоронки. Интервью с ученым

Подписаться
Эксклюзив
Восемьдесят лет никто не знал, что произошло на фронте с кыргызстанцем Шамшы Эгишжаровым.
О судьбе одного бойца на радио Sputnik Кыргызстан рассказал кандидат исторических наук, проректор КРСУ Леонид Сумароков.
"Летом 1943 года была Курская битва. В Кыргызстан пришло сообщение, что Шамшы Эгишжаров пропал без вести. В то же время в Омскую область пришла похоронка на Эгишжарова Шамыша. Время было военное, писари работали в тяжелейших условиях, и в документ закралась ошибка. Этот человек на сегодня числится в списках пропавших без вести, но мы нашли место, где он похоронен", — сообщил историк.
Он также поведал о легендарном соотечественнике Анатолии Ставенкове, депутате Верховного Совета Киргизской ССР.
"Задачей его дивизии было дезориентировать и отвлечь врага от главных событий, которые происходили на сталинградском направлении. Дивизия Ставенкова находилась на направлении главного удара группировки Паулюса, которая пыталась выйти из образующегося котла. Они сходу разгромили румынскую дивизию и обороняли переход через реку Аксай в течение нескольких дней", — отметил Сумароков.
По его словам, позже один из немецких генералов признал, что соединения и командиры, оборонявшие эту реку, сыграли решающую роль в окружении группировки Паулюса под Сталинградом.
Лента новостей
0