Приостановить сертификацию форели из КР просит Россельхознадзор — причины

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкОтлов форели. Архивное фото
Отлов форели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Вопрос возобновления поставок будет рассмотрен после проведения специалистами ведомства инспекции производителей рыбной продукции.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Россельхознадзор обратился к Ветеринарной службе КР с просьбой приостановить сертификацию форели и форелевой икры, отправляемых в Россию. Иными словами, речь о введении запрета на поставки.
"Россельхознадзор на протяжении двух лет неоднократно выявлял превышение предельно допустимого уровня содержания запрещенных и вредных веществ в форели и форелевой икре, поступающих в РФ из Кыргызстана", — говорится в сообщении российского ведомства.
Кроме того, в ходе одного из досмотров указанной продукции инспекторы службы выявили рыбу больших размеров, что не характерно для речной форели и вызывает подозрения в ее происхождении.
В связи с этим Россельхознадзор инициировал в январе инспекцию девяти кыргызских компаний — производителей рыбной продукции.
"Учитывая отсутствие ответа ветеринарного ведомства Кыргызстана, а также продолжающиеся поставки указанного товара на территорию РФ, служба обратилась к иностранным коллегам с просьбой с 16 февраля 2023 года приостановить сертификацию форели и форелевой икры всех кыргызских предприятий в адрес российских получателей", — заявило ведомство.
Вопрос возобновления поставок будет рассмотрен после проведения специалистами Россельхознадзора инспекции производителей рыбной продукции в КР. Служба также обратилась в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой о содействии в организации инспекции и об участии в ней представителей ЕЭК.
В Министерстве сельского хозяйства КР Sputnik сообщили, что встреча с российскими коллегами, на которой будет обсуждаться ситуация с форелью, пройдет сегодня во второй половине дня.
Россия — основной покупатель кыргызской форели. За 2022 год Кыргызстан экспортировал форель на 15,7 миллиона долларов, 97% — в РФ.
Рабочий ловит радужную форель на рыбной ферме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2023
Кыргызстан может зарабатывать на форели, почти как на золоте
Лента новостей
0