Что даст российский прорыв в ЛНР — эксперт о "бахмутской мясорубке"

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкБоец артиллерийского расчета ЧВК "Вагнер" во время стрельбы из гаубицы. Архивное фото
Боец артиллерийского расчета ЧВК Вагнер во время стрельбы из гаубицы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
В Вашингтоне затихли разговоры о весеннем контрнаступлении ВСУ, а в Брюсселе слова о европейской помощи Киеву явно преобладают над делами.
Вопреки камланию стратегов Пентагона и НАТО о близком поражении России на украинском театре военных действий, Вооруженные силы РФ в зоне СВО демонстрируют превосходство над противником в огневой мощи, тактике и стратегии. Пример тому — прорыв эшелонированной обороны ВСУ на территории ЛНР.
Минобороны РФ 15 февраля сообщило, что войска Центрального военного округа из состава российской группировки в зоне СВО "прорвали эшелонированную оборону противника в лесистой местности в ЛНР". Украинские подразделения беспорядочно отступили от занимаемых ранее рубежей на расстояние до трех километров, бросая вооружение, имущество и тела убитых. Российские войска закрепились на занятых рубежах и продолжают наступательные действия. Одновременно Вооруженные силы РФ развивают успех на Авдеевском направлении. Здесь продолжается охват мощного укрепрайона ВСУ, созданного за восемь лет до начала СВО.
Примерно в пятидесяти километрах севернее Авдеевки штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" освобождают город Артемовск (Бахмут). И фактически украинские войска находятся внутри "бахмутской мясорубки", а не в "бахмутской фортеции" (подобные идеологические конструкции ранее не помогли киевскому режиму в Мариуполе, Северодонецке и Лисичанске). Из Артемовска постепенно выводят украинские войска, вывозят архивные фонды. Американская газета New York Times признает, что страны НАТО и другие доноры ВСУ, вчерашние встречи в Брюсселе и переброска войсковых резервов не помогут Украине удержать Бахмут, отступление неизбежно. Параллельно киевский режим эвакуирует свои учреждения из города Часов Яр, расположенного в пяти километрах западнее Артемовска.
Продолжаются ожесточенные бои за освобождение Марьинки (ДНР) — российские войска с севера и юга охватывают укрепленные позиции ВСУ в городских кварталах. Под непрерывными ударами российской артиллерии украинские подразделения несут большие потери, и городские пейзажи давно напоминают Дрезден весны 1945 года. ВСУ отчаянно пытаются укрепить оборону на Краснолиманском направлении. Для усиления украинских позиций в Харьков активнее перебрасывают "свежих" наемников из стран Западной Европы и Польши. Американский еженедельник Newsweek сообщил о продвижении российских войск в "большинстве секторов" зоны СВО. Киевский режим еще "обдумывает" весеннее контрнаступление ВСУ. Соединенные Штаты и НАТО с ужасом готовятся к "большому военному рывку" России.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Foreign Policy: сбылись 4 прогноза Путина по Украине

Запад становится "глобальным изгоем"

Американская военная помощь Украине в долларах растет, а в реальной боевой мощи и в отношении общества к конфликту падает. На пороге годовщины СВО стратеги Североатлантического альянса стали гораздо меньше рассуждать о военном поражении России. Теперь Запад надеется, что РФ проиграет "в долгосрочной перспективе".
Степень компетентности западных аналитиков ярко иллюстрирует демагогический прогноз The Washington Post от 25 июня 2022 года: "Россия скоро исчерпает свои боевые возможности". В реальности — через полгода спецоперации опустели арсеналы НАТО. Вооруженные силы РФ по-прежнему боеприпасов не жалеют, получают новую боевую технику и наносят удары высокоточным оружием большой дальности на всю глубину обороны и оперативного тыла ВСУ.
Мощности российского ОПК позволяют "Рособоронэкспорту" выполнять все контрактные обязательства и расширять круг заказчиков. На фоне СВО зарубежные страны проявляют повышенный интерес к российским танкам Т-90М и ОТРК "Искандер-Э", вертолетам Ка-52Э и Ми-171Ш, истребителям Су-35 и Су-57Э. Если совсем коротко и честно, то ОПК России к демилитаризации НАТО готов.
Истощение западных арсеналов и "снарядный голод" ВСУ заставляют американцев проповедовать экономию боеприпасов на украинском ТВД, ведь в ближайшие месяцы 155-миллиметровых артиллерийских снарядов в Европе не останется. Дефицит боеприпасов гарантирован объективными (технологическими) трудностями и ограничениями натовской оборонной промышленности — новые крупные партии снарядов (с конвейера) ВСУ придется ждать от 12 до 28 месяцев. Можно быстрее, но проблема дефицита артиллерийской поддержки объективно нерешаемая.
К примеру, Белый дом только что заказал для киевского режима партию 155-миллиметровых артиллерийских снарядов на 522 миллиона долларов. Предприятия Northrop Grumman Systems и Global Military Products обещают начать поставки в конце марта. Однако за 522 миллиона долларов можно получить всего 104 тысячи снарядов (по 5 тысяч долларов за штуку), которых артиллеристам ВСУ хватит примерно на 20 дней. Напомню, ежедневно украинские артиллеристы тратят в среднем 5 тысяч снарядов, а российские — делают 20 тысяч выстрелов. Заметим, натовские танки "питаются" теми же 155-миллиметровыми снарядами.
Еще один пример для понимания масштаба проблемы. Только в конце октября 2022 года США передали Украине 903 тысячи 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, а общее их количество в разных поставках тогда превысило 1,1 миллиона штук. Американцы нарастили ежемесячное производство снарядов в шесть раз (пока предел), вывезли в Европу все свои "заначки" (даже из Южной Кореи и Израиля). У европейских союзников снаряды для ВСУ тоже закончились (ВПК США — это 90 процентов ВПК всех стран НАТО). Результатов, на которые рассчитывали Вашингтон и Брюссель, нет и не будет. Вялотекущая технологическая катастрофа "недопроизводства" боеприпасов разрушает планы "глобального доминирования" Соединенных Штатов и альянса.
В прокси-войне с Россией коллективный Запад медленно, но верно становится "глобальным изгоем". Это не гипербола, ведь в странах НАТО проживают менее 12 процентов населения планеты. И кто кому создает проблемы, объяснять не нужно — слишком свежи натовские "коррекции" в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии, Югославии. Крупнейшая в мире ракетно-ядерная держава Североатлантическому альянсу явно не по зубам. Неслучайно в Вашингтоне затихли разговоры о весеннем контрнаступлении ВСУ, а в Брюсселе слова о европейской помощи Киеву преобладают над делами. Более того, в США 14 февраля опубликовали карту "исконно украинской" территории 1654 года. Киевскому "Нерону" в зеленой толстовке пора впадать в отчаяние.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Элитные подразделения ВДВ на полигоне в Запорожской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Тайна главного направления — эксперт о наступлении ВС России на ВСУ
Лента новостей
0