Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США не побуждают Украину вернуть Крым, решение принимает Киев — Блинкен

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото
Госсекретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Госсекретарь заявил, что попытка Украины вернуть Крым станет "красной линией" для Владимира Путина и может привести к более масштабному ответу.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Государственный секретарь США Энтони Блинкен на видеоконференции с группой экспертов заявил, что Вашингтон не побуждает Украину "активным образом" вернуть Крым, решение Киев принимает самостоятельно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Politico.
Издание отмечает, что во время разговора кто-то спросил Блинкена, готовы ли США помочь Украине "реализовать цель по возвращению Крыма". Госсекретарь сказал, что попытка вернуть Крым станет "красной линией" для президента РФ Владимира Путина и может привести к более масштабному ответу Москвы.

"По словам четырех человек, знакомых с ответом Блинкена, он сообщил, что США не побуждают активным образом Украину вернуть Крым, решение принимает только Киев. Основное внимание администрации уделяется помощи Украине в продвижении туда, где идет борьба, преимущественно на востоке... По словам двух из этих людей, Блинкен создал впечатление, что Вашингтон не считает мудрым шагом усилия по возвращению Крыма в данный момент. Они подчеркнули, что он не сказал этого прямо", — говорится в сообщении.

По словам двух других человек, госсекретарь заявил, что решение попытаться забрать Крым силой принимают исключительно украинцы, а не американцы. Это дало источникам понять, что Блинкен более открыт "для потенциальной украинской игры за Крым".
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за присоединение к РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие западные страны поддерживают Киев в этом вопросе. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Противокорабельная крылатая ракета Harpoon. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев готов использовать британские ракеты для ударов по Крыму — Times
Лента новостей
0