Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сегодня много тех, кто использует идеи нацизма в своих интересах, — эксперт

Подписаться
Израильский ученый-историк, политолог, раввин Михаил Финкель рассказал о причинах появления нацистской идеологии.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что после Второй мировой войны нацизм не был уничтожен на 100 процентов.
"Сегодня в мире слишком много тех, кто готов использовать идеи нацизма ради своих геополитических амбиций и вкладывать в него деньги, и, к сожалению, это уже закономерность. Мне кажется, в глубине этого явления лежит слабый, бездарный человек-лузер, и вот ему нужно дать причину его существования. И приходят тогда вот такие гитлеры и наполняют его смыслом, говорят ему, что он не просто там какой-то бездарный, он великий, он сверхчеловек. Дать ничтожеству идею, что он сверхчеловек, а все остальные недолюди, — это удивительно опьяняющая идея безнаказанно властвовать и делать все, что хочешь, быть над законом и над Богом. Ведь нацизм всегда отменяет и закон, и справедливость, и мораль, и Бога, и все библейские и христианские ценности", ― рассуждает Финкель.
По его словам, нацизм может исходить от любого народа, так же, как и его жертвой может становиться любой народ, только система будет одной и той же.
"Если говорить в общем о любой борьбе с любым проявлением зла, то много лет подряд были разговоры на многих площадках. Израиль, как и Россия, тоже многократно увещевал и просил украинских лидеров, которые пришли к власти после Майдана 2014 года, пересмотреть идеологическую платформу страны. Мы много раз говорили им, что это не герои. И говорили разным странам, не только Украине, ведь есть другие страны, у которых тоже есть такие одиозные герои. К сожалению, вся эта риторика ни до чего не доводит", ― пояснил политолог.
По его словам, нацистская идеология, к сожалению, мобилизует молодых, не окрепших умом и опытом людей, в боевые бригады, а затем и в военные подразделения, и дает им стимул сражаться, а потом их можно посылать туда, куда нужно заказчикам.
Лента новостей
0