Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Нуланд назвала объекты в Крыму "легитимными целями" — в посольстве РФ ответили

© AP Photo / Manuel Balce CenetaЗаместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Архивное фото
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
По словам заместителя госсекретаря США, цели в Крыму являются целью для Украины и Соединенные Штаты это поддерживают. В посольстве РФ жестко ответили на это.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд назвала военные объекты в Крыму "легитимными целями" для Украины, передает РИА Новости.

"Это легитимные цели. Украина бьет по ним, и мы поддерживаем это", — сказала она на виртуальном мероприятии Центра Карнеги.

По словам Нуланд, "существуют массивные военные сооружения в Крыму, которые Россия превратила в важные логистические точки".

Ответ посольства России

Пресс-секретарь посольства России в Вашингтоне Игорь Гиренко прокомментировал заявление госсекретаря США.

"Высказывания высокопоставленного представителя Госдепартамента от 16 февраля о поддержке ВСУ в нанесении ударов по Крыму — четкое подтверждение позиции России о непосредственной вовлеченности Соединенных Штатов в конфликт. Чиновница призналась, что администрация подпитывает амбиции киевского режима по нападению на нашу страну", — сказал Гиренко.

По его словам, самое главное — это не просто риторика Вашингтона, а конкретные действия.
"США активно снабжают Киев современными комплексами, которые используются для поражения российских регионов. Консультируют украинских военачальников. Де-факто вместе с ними планируют операции. Участвуют в наведении на цели вооружений, что открыто признают и американские эксперты", — отметил он.
"Натравливание" украинских сил на Крым дипломат уподобил подталкиванию их к "атаке на Москву или Владивосток".
"Расцениваем подобную позицию Вашингтона как неприкрытое проявление воинственного настроя Соединенных Штатов по отношению к нашей стране… Всему международному сообществу должно наконец стать очевидным, что именно США являются зачинщиком и разжигателем противостояния на Украине ", — сказал Гиренко.
Пресс-секретарь диппредставительства заверил, что попытки США использовать украинцев для нанесения России стратегического поражения обречены на провал.
"Ни у кого не может быть ни малейших сомнений — Россия защитит своих граждан и территорию", — добавил он.

Предыстория

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский заявил, что не собирался выполнять Минские соглашения
Лента новостей
0