Шольц не согласен с Зеленским в вопросе о сроках завершения конфликта на Украине

© AP Photo / Michael SohnКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Ранее Зеленский заявил, что конфликт на Украине должен закончиться в этом году.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц на Мюнхенской конференции по безопасности дал понять, что не разделяет мнение Владимира Зеленского о том, что конфликт на Украине завершится в текущем году, сообщает РИА Новости.

"Думаю, что мудрое решение — быть готовым к длительной войне", — ответил Шольц на вопрос, если ли у ФРГ в контексте времени хотя бы стратегическая цель и разделяет ли Берлин призыв Зеленского закончить конфликт в этом году.

Ранее Зеленский в обращении к участникам Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что конфликт на Украине должен закончиться в нынешнем году. На прошлогодней конференции в Мюнхене он пригрозил пересмотреть отказ Киева от ядерного оружия.
По мнению Шольца, другое "мудрое решение" — дать понять Москве, что Запад продолжит поддерживать Киев столько, сколько потребуется.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля прошлого года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Москва 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Шольц заявил о "консенсусе" с Зеленским в вопросе ударов по территории РФ
Лента новостей
0