Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

AP: США использовали конфликт на Украине для подготовки к войне с Китаем

© AP Photo / Taiwan Ministry of National DefenseЗапуск американской зенитной ракеты Standard во время учений ВС Тайваня . Архивное фото
Запуск американской зенитной ракеты Standard во время учений ВС Тайваня . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Тайвань нужно полностью вооружить заранее, чтобы начинать войну "со всем необходимым", отмечает Associated Press.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Вашингтон использовал полученный на Украине опыт для подготовки к войне с КНР, заявила обозреватель Associated Press Тара Копп.
По ее мнению, Китай остается "самой большой проблемой Америки", а украинский кризис преподал Вашингтону уроки, которые можно было бы применить при "поддержке" Тайваня.

"Будущая американская военная кампания, скорее всего, будет включать гораздо больше военно-воздушных и морских сил, чтобы снять часть нагрузки с наземных систем и использовать меньше боеприпасов", — написала Копп.

Она считает, что Тайвань необходимо заранее полностью вооружить, чтобы начинать войну "со всем необходимым". В качестве одного из основных моментов в подготовке к будущему столкновению с Китаем она обозначила налаживание промышленных мощностей для производства большего числа оружия. Немаловажным аспектом стало также использование космоса, который оказался полезным для "разведки, связи и пропаганды", отметила обозреватель.
"Американские космические эксперты рассматривают возможность расширения спутниковой связи, опираясь на успехи Starlink", — добавила Копп.
Пекин не раз заявлял, что США должны прекратить продажу вооружений Тайваню и остановить связи с островом по военной линии. Ситуация вокруг Тайваня обострилась в августе после визита в Тайбэй спикера Палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси. КНР не признает суверенитета острова, считает его своей провинцией и выступает категорически против его контактов с чиновниками и военными из других стран.
Официальные отношения между центральным правительством Китая и Тайванем прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Коммунистической партией силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на этот остров. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х.
Посольство России в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Посольство в США: взрывы на "Северных потоках" — акт международного терроризма
Лента новостей
0