Атамбаев прокомментировал встречу бывших президентов, организованную Жапаровым

© Sputnik / Владислав НогайБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Ранее глава государства заявил, что собрал за одним столом всех своих предшественников.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Экс-глава КР Алмазбек Атамбаев прокомментировал встречу в Дубае (ОАЭ), которую организовал президент Садыр Жапаров. Публикация появилась на странице Атамбаева в одной из соцсетей.
Вчера Жапаров заявил, что собрал за одним столом всех бывших глав государства: Аскара Акаева, Курманбека Бакиева, Розу Отунбаеву, Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова. По его словам, они высказали обиды, признали ошибки и простили друг друга. Президент подчеркнул, что встреча была организована по его инициативе "ради будущего народа". После сторонники Атамбаева сообщили, что она прошла в Дубае.
Атамбаев подтвердил, что был на этой встрече, но заявил, что его не известили о присутствии других экс-президентов. По словам политика, его пригласили на встречу с Садыром Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым, чтобы "поговорить на равных и забыть старые обиды."

"Я помню добро, поэтому не мог отказаться и отменил даже запланированную встречу с послом Испании по поводу виз. Я тоже за мир и единство в стране, о чем и сказал. И я ценю добрые намерения президента Жапарова. Но в конце встречи возникла ситуация, когда я вынужден был уйти по-английски, не прощаясь ни с кем. Если в будущем возникнет необходимость, конечно, расскажу подробности", — отметил Атамбаев.

Он подчеркнул, что "установление мира и единства в стране и возврат Бакиевых" — это большая разница.
"Совмещение даст совсем иной результат. Слишком много крови пролито, слишком многое не должно и не может быть забыто. Конечно, виновные должны ответить. И простить должны сначала родные погибших. Я надеюсь, президент Садыр Жапаров услышал меня и примет верное решение", — заключил экс-глава государства.
Бывший президент Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
Садыр Жапаров прокомментировал освобождение Атамбаева
Лента новостей
0