"Мне что, умереть?" — в Бишкеке торговцы митингуют против ККМ и ЭТТН. Видео

© Sputnik / Эркин СадыковТорговцы митингуют против кассовых аппаратов в магазинах в Бишкеке
Торговцы митингуют против кассовых аппаратов в магазинах в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Митингующие требуют оставить для них патентную систему налогообложения.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. В Бишкеке торговцы вышли на митинг против установки контрольно-кассовых машин в магазинах и системы электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН).
Митингующие требуют оставить для них патентную систему налогообложения. По словам торговцев, меры властей по выводу экономики из тени приведут к банкротству малого бизнеса и росту безработицы.
© Sputnik / Эркин СадыковТорговцы митингуют против кассовых аппаратов в магазинах в Бишкеке
Торговцы митингуют против кассовых аппаратов в магазинах в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
Одна из выступающих обратилась к председателю кабмина Акылбеку Жапарову, повторив его недавние слова в парламенте.
"Меня оштрафовали на 7 500 сомов за отсутствие ККМ. Мне что, умереть, если я не могу заплатить? У меня и без этого много проблем, нужно кормить семью", — заявила женщина.
На прошлой неделе в Жогорку Кенеше произошла словесная перепалка между главой кабмина и лидером оппозиционной фракции "Бутун Кыргызстан" Адаханом Мадумаровым. Причиной стал вопрос о минимальных пенсиях и пособиях, размер которых ниже прожиточного минимума, что противоречит Конституции КР. Мадумаров упрекнул Жапарова, что правительство не может обеспечить кыргызстанцев пенсией, обещанной при принятии нового Основного закона. Тот заявил: "Что нам теперь, умереть, если не можем выплатить?".
Напомним, с 1 января 2023 года предприниматели, занимающиеся оборотом товаров, обязаны использовать ЭТТН. Бизнес-сообщество неоднозначно восприняло нововведение, предприниматели жаловались, что из-за этой системы возникает много проблем. Однако ГНС утверждает, что такие накладные имеют ряд преимуществ.
Работа с накладными. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2023
В этом году за неприменение ЭТТН в Кыргызстане штрафовать не будут — ГНС
Лента новостей
0