Если Бакиев прилетит в Кыргызстан, он должен быть арестован — Садыр Жапаров

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкБывший президент Курманбек Бакиев. Архивное фото
Бывший президент Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Несколько дней назад в Дубае Жапаров организовал встречу со всеми бывшими президентами Кыргызстана. В их числе был Бакиев, который заочно осужден в Кыргызстане и с 2010 года проживает в Беларуси.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Президент Садыр Жапаров заявил, что Курманбека Бакиева в случае приезда в Кыргызстан должны арестовать. Он дал интервью агентству "Кабар".
Напомним, что несколько дней назад в Дубае Жапаров организовал встречу со всеми бывшими президентами Кыргызстана. В их числе был Бакиев, который заочно осужден в Кыргызстане и с 2010 года проживает в Беларуси.
Интервьюер отметил, что некоторые говорят, что Бакиев осужден в рамках закона, и спросил, почему президент встретился с ним, а не арестовал.

"Да, этот человек осужден, есть решение суда. Наша Генеральная прокуратура за 13 лет четыре раза обращалась к Беларуси с просьбой экстрадировать. Отказывали все четыре раза", — ответил Жапаров.

Он напомнил, что в Конституции прописано, что президент "обеспечивает единство народа и государственной власти".
"Эту обязанность я исполняю. Что касается привлечения к ответственности, то каждый отвечает за свою вину перед Богом, перед историей и перед законом", — подчеркнул Жапаров.
Президенту напомнили, что в своем обращении он призывал к прощению, и спросили о главной цели встречи. Также задали прямой вопрос: "Хотите ли привезти Бакиева в страну?".

"Многие пишут, что эта встреча направлена именно на это. Если бы мы хотели привезти Бакиева, то встреча была бы не в Дубае, а в Бишкеке. За исключением Бакиева, все остальные в Бишкек могут приехать. В отношении Бакиева есть решение суда. Если он вернется, то должен быть заключен под стражу. Мы должны исполнять решение суда", — добавил Жапаров.

Глава СИП администрации президента встретился с и.о. помощника Госсекретаря США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
В обращении Жапарова нет упоминания о возвращении бывшего президента — Орунбеков
Лента новостей
0