В обращении Жапарова нет упоминания о возвращении бывшего президента — Орунбеков

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевГлава СИП администрации президента встретился с и.о. помощника Госсекретаря США
Глава СИП администрации президента встретился с и.о. помощника Госсекретаря США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Глава пресс-службы рассказал о целях встречи, организованной в Дубае.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. В обращении Садыра Жапарова нет упоминания об освобождении кого-либо из бывших президентов от ответственности и о возвращении в Кыргызстан, заявил руководитель пресс-службы главы государства Дайырбек Орунбеков.
По его словам, публикация президента о встрече с предшественниками породила множество дискуссий в социальных сетях.
"Неожиданная новость для большинства стала приятной, и мы видим, как ее с радостью обсуждают. Но есть еще малочисленные группы, которые устраивают споры и делают необоснованные выводы", — отметил Орунбеков.
Он подчеркнул, что Жапаров в своем заявлении открыто обозначил цели, ради которых была организована встреча с экс-руководителями КР: преодоление политических разногласий, решение проблем регионализма и трайбализма, которые наносят серьезный урон национальному единству с первых лет независимости страны.
Орунбеков заявил, что президент исполнил свой долг перед историей и будущим поколением кыргызстанцев, не зацикливаясь на прошлом.
"Не стоит призыв народа к единству поворачивать в другую сторону и усиливать тем самым разлад и противостояние. Народ, известный миру своим великодушием и многовековой историей, не красит оспаривание хороших намерений главы государства", — считает руководитель пресс-службы.
Он добавил, что в работе каждого президента Кыргызстана было и хорошее, и плохое, каждый "старался действовать во благо государства и народа".
"Все осталось в истории, каждый знает, какие ошибки совершил. Если мы будем помнить обиды, не сможем продвигаться вперед. Политика Садыра Жапарова следует этому вектору. Мы призываем к терпимости сторонников тех или иных политиков. Все должны быть едины", — заключил Орунбеков.
18 февраля Садыр Жапаров заявил, что собрал за одним столом всех бывших глав государства: Аскара Акаева, Курманбека Бакиева, Розу Отунбаеву, Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова. По его словам, они высказали обиды, признали ошибки и простили друг друга. Президент подчеркнул, что встреча была организована по его инициативе "ради будущего народа". Позже сторонники Атамбаева сообщили, что она прошла в Дубае.
Эту встречу прокомментировали Атамбаев и Акаев.
Пресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
Цель встречи С. Жапарова с бывшими президентами назвал его пресс-секретарь
Лента новостей
0