Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Приюты для собак не спасут их от смерти — интервью с зоозащитницей

© Sputnik / Асел АкматЗоозащитница Яна Ружечка
Зоозащитница Яна Ружечка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Бродячих собак в Бишкеке продолжают безжалостно отстреливать. Активисты предлагают изменить ситуацию с помощью налогов и штрафов для нерадивых хозяев.
При каких условиях в мэрии столицы смогут уйти от работы "расстрельных команд", в интервью на радио Sputnik Кыргызстан рассказала зоозащитница Яна Ружечка.

"Пока у мэрии нет альтернативы. Мы предлагаем разработать налог для разводчиков собак. Именно они зачастую выбрасывают "бракованных" животных на улицу. Кроме того, необходимо чипировать собак и привязывать их в базе к владельцу. Потом штрафовать хозяев за то, что их питомцы гуляют по улице сами. Кусают не только бродячие собаки, но и те, которые охраняют свои ворота. На них также вызывают отстрел", — рассказала Ружечка.

Она отметила, что не поддерживает инициативу создания муниципальных приютов для бродячих животных. По мнению зоозащитницы, это не спасет их от смерти.
"В приютах временного содержания обычно дается десять дней на поиск новых хозяев, после чего следует гуманная эвтаназия. "Гуманная" в кавычках — укол стоит денег, поэтому зачастую животных просто забивают палками. Поставьте себя на место зоозащитников, которые должны спасти животных за короткое время, так как иначе им грозит мучительная смерть", — рассказала Ружечка.
В прошлом году Яна стала лауреатом премии "Женщина, меняющая мир". Конкурс проводился Союзом соотечественниц при поддержке Россотрудничества (Русского дома) в Бишкеке.

"Для меня это многое значит, так как помощь животным — личное бремя нашей семьи. Сейчас у нас более трехсот животных. Большая часть наших доходов уходит на "хвостиков". Мой брат содержит хозяйство, строит будки. Благодаря этому мы крайне редко собираем помощь, хотя зачастую скапливаются долги перед ветеринарами", — рассказала Ружечка.

Девушка добавила, что трудности помогает преодолевать радость от того, что каждый день она спасает чью-то жизнь.
Лента новостей
0