Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как КРСУ помогает внедрению "зеленых" технологий — беседа с учеными

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаведующая кафедрой менеджмента экономического факультета КРСУ, кандидат экономических наук Ольга Романович
Заведующая кафедрой менеджмента экономического факультета КРСУ, кандидат экономических наук Ольга Романович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Ученые Кыргызско-Российского Славянского университета рассказали об итогах Недели "зеленой" экономики и роли "зеленых" технологий в развитии страны.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В Бишкеке прошла Неделя "зеленой" экономики, в рамках которой состоялся международный научно-практический форум "Зеленая" экономика и устойчивое развитие", а также зимняя школа для студентов и школьников "Зеленая" экономика и основные направления ее развития в Кыргызстане". Неделя была приурочена к 30-летию КРСУ.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан заведующая кафедрой менеджмента экономического факультета КРСУ, кандидат экономических наук Ольга Романович отметила, что неделя прошла с участием ученых из России, Узбекистана, Казахстана, Беларуси и Китая.

"Было много докладов, в том числе по Целям устойчивого развития, внедрению "зеленых" принципов и технологий в повседневную жизнь. Кроме того, зимняя школа для школьников и студентов вызвала особый интерес, так как сегодня остро стоит вопрос воспитания молодежи в парадигме экологичности и гармоничного сосуществования с природой", — сказала Романович.

Кандидат экономических наук, доцент Наталья Борисенко отметила, что КРСУ более трех лет работает в сфере "зеленых" технологий.
© Sputnik / Жоомарт УраимовКандидат экономических наук, доцент Наталья Борисенко
Кандидат экономических наук, доцент Наталья Борисенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2023
Кандидат экономических наук, доцент Наталья Борисенко

"Нами написаны учебники, методические пособия по "зеленой" экономике. Кроме этого, наши ученые создают разработки, построенные на "зеленых" принципах, которые внедряются в различных сферах. Будь то сельское хозяйство, энергетика или даже медицина — сегодня абсолютно все может работать без ущерба для природы, при этом сохранять эффективность и давать больший результат", — сказала Борисенко.

Зачем Кыргызстану развивать "зеленую" экономику, объяснил ученый.
Лента новостей
0