Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Кыргызстану развивать "зеленую" экономику, объяснил ученый

© Sputnik / Асел АкматРуководитель департамента мировой экономики, заведующий Лабораторией экономики изменения климата ВШЭ Игорь Макаров
Руководитель департамента мировой экономики, заведующий Лабораторией экономики изменения климата ВШЭ Игорь Макаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Лучшие умы мира спорят, могут ли развивающиеся страны, такие как Кыргызстан, достичь экономического роста, следуя принципам "зеленой" экономики, или это навязанная извне утопия. В этом вопросе мы разбирались вместе с российскими учеными.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Зачем Кыргызстану развивать зеленую экономику, объяснил ученый
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан руководитель департамента мировой экономики, заведующий Лабораторией экономики изменения климата ВШЭ Игорь Макаров рассказал, что у развитых стран сегодня есть ресурсы, чтобы решить свои экологические проблемы, созданные, к слову, ими же в процессе развития неэкологичных производств. У стран развивающихся таких ресурсов нет.

"При этом нужно понимать, что развивающиеся страны не смогут повторить путь развитых: сейчас для этого просто не хватит планеты. Китай, к примеру, хорошо понимает, что экологические проблемы уже начали тормозить его экономическое развитие, поэтому он впереди планеты всей по развитию "зеленых" технологий. Подобные проблемы свойственны и Кыргызстану, но в несколько меньших масштабах. Если страна хочет долгосрочно и устойчиво развиваться, то нужно найти баланс между экономическим развитием и деградацией окружающей среды", — считает специалист.

По его словам, для нашей страны особенно важно понимать, что большая часть экономического развития зависит от природы: туризм, сельское хозяйство, водоемкие производства — эти пункты сегодня формируют основную часть ВВП.
Декан экономического факультета КРСУ Наталья Бровко подчеркнула, что для того, чтобы привить в обществе "зеленые" принципы развития, начинать обучение нужно с детей.
© Sputnik / Асел АкматДекан экономического факультета КРСУ Наталья Бровко
Декан экономического факультета КРСУ Наталья Бровко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2023
Декан экономического факультета КРСУ Наталья Бровко

"В рамках Недели "зеленой" экономики мы провели большой саммит с участием экспертов из стран бывшего Советского Союза и Китая, а также представителей министерств и ведомств Кыргызстана, заинтересованных в развитии этой отрасли. К нам также приехали ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, которые прочитали лекции о "зеленом" образе жизни для студентов и школьников", — рассказала декан.

Лента новостей
0