Депутаты предлагают обязать все общественные места открыть курилки

© Владимир ВяткинКурительная комната. Архивное фото
Курительная комната. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Оборудование курилок нужно для обеспечения принципа "не навреди", а также сохранения здоровья и "нравственности" граждан, которые не курят, считают нардепы.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша предложили обязать все организации, предприятия и общественные места, независимо от форм собственности, выделять специальные помещения для курения и оборудовать их в соответствии с санитарно-гигиеническими, пожарными нормами.
Законопроект вынесли на общественное обсуждение Улукбек Ормонов, Бактыбек Сыдыков, Эльмурза Сатыбалдиев и Акылбек Тумонбаев. По их словам, многовековая табачная зависимость людей не может быть "сокращена в один момент". Поэтому оборудование курилок нужно для обеспечения принципа "не навреди" и сохранения здоровья и "нравственности" некурящих граждан.
Кроме того, законопроектом предлагается наказывать родителей, чьи дети в возрасте до 14 лет продают табачные изделия, электронные сигареты. Инициаторы отмечают, что сегодня многие дети, вместо того чтобы учиться, продают сигареты на рынках и в других местах.
Также депутаты предлагают организовать горячую линию помощи курильщикам.
Заведующая отделом борьбы против табака РЦУЗиМК Чинара Бекбасарова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Что вреднее — классическая или электронная сигарета? Ответ специалиста
Лента новостей
0