Известные оперная певица и композитор — фото 1995 года и воспоминания

Подписаться
Фотография народной артистки СССР, известной оперной певицы Кайыргуль Сартбаевой и лауреата Государственной премии СССР, композитора и дирижера Калыя Молдобасанова была сделана в 1995 году в Бишкеке.
© Фото / из семейного архива Сартбаевых
Они работали в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета.
86-летняя артистка рассказала, что начала работать в театре в 1962 году после окончания учебы в Московской консерватории.

"Я тогда работала с такими профессионалами, как Абдылас Малдыбаев, Асанкан Джумакматов, Сайра Кийизбаева, Артык Мырзабаев, Токтонаалы Сейталиев. Не осталось уголка в стране, где мы не побывали бы с гастролями. Я до 75 лет была на сцене, моя молодость прошла в этом театре. У каждого дирижера есть свой взгляд, свои требования. Нельзя пропускать мимо ушей их наставления и советы перед выходом на сцену. С Калыем Молдобасановым мне работалось легко. У нас были схожие характеры, мы понимали друг друга. Он научил меня многому", — поделилась певица воспоминаниями.

Сейчас Сартбаева на заслуженном отдыхе.
Молдобасанов был автором инструментальных пьес, вокальных и других произведений. Работал дирижером на протяжении многих лет. Умер в 2006 году в возрасте 76 лет.
По теме:
Знаменитые оперная певица и дирижер — фото из Фрунзе 1960-х
Лента новостей
0