Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мир стал понимать, что Россия права, — эксперт о приостановке ДСНВ

Подписаться
Политический эксперт Валерий Корнеев прокомментировал приостановку участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи.
Ранее Госдума РФ единогласно приняла закон о приостановлении действия российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Заявление о приостановлении ДСНВ накануне сделал президент Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию.
В эфире радио Sputnik Беларусь Корнеев напомнил, что после того, как Запад год назад отверг требования России по безопасности, Москва открыто заявила о готовности отстаивать свои интересы.
"В мире уже складывается понимание того, что Россия права. Обычные люди давно это понимают во многих странах, даже при том, что они накрыты информационным колпаком Запада <...> Россия умеет этому противодействовать, потому все механизмы, которые мы можем использовать, надо использовать", — отметил эксперт.
Договор о СНВ был подписан в апреле 2010 года, а в феврале 2021-го Россия и США продлили его до 2026-го. Тогда же страны начали согласование параметров будущего договора об ограничении ядерных вооружений, но прервали диалог после начала военной спецоперации на Украине. В конце января этого года Госдепартамент США обвинил Москву в блокировании американских инспекций по ДСНВ на свои стратегические объекты. МИД РФ отметил, что "странно требовать от России возобновления мероприятий, когда Киев пытался ударить по объектам дальней авиации при непосредственном военно-техническом и разведывательно-информационном участии Вашингтона".
Договор предусматривал реальное, проверяемое и необратимое сокращение стратегических наступательных вооружений и запрещал базирование СНВ вне национальных территорий сторон. Россия полностью выполнила свои обязательства по сокращению СНВ. Соединенные Штаты при наступлении контрольной даты тоже заявили о достижении согласованных суммарных количественных уровней СНВ, но выход на установленные договором показатели был достигнут в том числе за счет нелегитимного одностороннего исключения из засчета части американских вооружений, объявленных "переоборудованными".
Лента новостей
0