Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Китай представил план разрешения украинского кризиса — США ответили

© AP Photo / Ng Han GuanМужчина возле экрана с флагом Китая. Архивное фото
Мужчина возле экрана с флагом Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Сторонам следует не допускать дальнейшего обострения украинского кризиса или его выхода из-под контроля, отмечается в документе.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Китай представил свой план политического урегулирования конфликта на Украине, сообщает РИА Новости.
Документ состоит из 12 пунктов.

"Необходимо отказаться от менталитета холодной войны. Безопасность одной страны не может быть достигнута за счет безопасности других, а региональная безопасность не может быть обеспечена за счет усиления или даже расширения военных блоков. К законным интересам безопасности и озабоченностям всех стран следует относиться серьезно и должным образом учитывать их", — говорится в заявлении.

КНР выступает против политизации мировой экономики и применения ее в качестве оружия. Пекин призвал как можно скорее восстановить прямой диалог между Москвой и Киевом.
"В войнах и конфликтах нет победителей. Всем сторонам следует сохранять рациональность и сдержанность, не подливать масла в огонь, не обострять противоречия, не допускать дальнейшего обострения украинского кризиса или даже его выхода из-под контроля, поддержать продвижение России и Украины навстречу друг другу, как можно скорее возобновить прямой диалог", — подчеркивается в документе.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон не будет диктовать Киеву, как договариваться с Москвой.

"Я не могу предсказывать будущее, но США не станут диктовать Украине, как эта война завершится. В китайском плане следует остановиться на первом пункте: уважение суверенитета стран", — сказал Салливан.

По его словам, принимать решения о своей судьбе должны сами украинцы.
Запуск американской зенитной ракеты Standard во время учений ВС Тайваня . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
AP: США использовали конфликт на Украине для подготовки к войне с Китаем
Лента новостей
0