Некоторые депутаты лоббируют снижение акциза на "айкосы", заявил Бекешев

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
По словам парламентария, его коллеги предлагают снизить акцизный налог на электронные сигареты, которые якобы менее вредны, чем обычные.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Некоторые депутаты Жогорку Кенеша лоббируют снижение акцизного налога на электронные сигареты, заявил парламентарий Дастан Бекешев в своем Telegram-канале.

"К большому сожалению, разворачиваются дебаты вокруг акциза на электронные сигареты, так называемые "айкосы". Многие депутаты подают предложения о снижении акцизного налога, представляете? Они обосновывают это тем, что "айкосы" якобы менее вредны, чем обычные сигареты. На самом деле за этим стоит обычное лобби. Это очень опасно", — написал Бекешев.

По его словам, одна табачная компания продвигает свои интересы через разных законодателей, обратившись к лидеру депутатской группы (какой — неизвестно).
"Коллеги почему-то не отдают себе отчета в том, что делают. Это же не продукт первой необходимости, в отношении которого нужно снижать налоги... Плюс появились статьи в СМИ, что надо снижать налоги на "айкосы". Если так будет продолжаться, мне придется назвать фамилии", — предупредил депутат.
В парламенте есть две депутатские группы: "Мекенчил" (лидер Эльмурза Сатыбалдиев) и "Элдик" (лидер Акылбек Тумонбаев).
Девушка держит сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Что может в этом году отразиться на кошельках кыргызстанцев
Лента новостей
0