Если президент захочет, может сейчас же выплатить долг Китаю — депутат ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Балбак Тулобаев заявил, что у Нацбанка имеется 45 тонн золота и 8 тонн серебра.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Если президент Кыргызстана захочет, он "может сейчас же выплатить" Китаю внешний долг в размере 1,8 миллиарда долларов, заявил депутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев.
В социальных сетях распространилась видеозапись интервью парламентария, который входит в депутатскую комиссию по изучению продажи золота и деятельности Кумтора.
"В Национальном банке эти деньги лежат. Если [Садыр Жапаров] захочет, сейчас же выплатит. Поэтому я на 95 процентов поддерживаю президента в его экономической политике и делах. Восемь тонн серебра и 45 тонн золота сейчас лежат [в Нацбанке]. Я посчитал: их можно продать за 3,8-4 миллиарда долларов", — сказал Тулобаев,
Он также заявил, что, будучи членом комиссии, пока не может многого рассказать.
Согласно последним данным (конец ноября 2022 года), внешний долг КР составляет почти 4,3 миллиарда долларов, из них 1,76 миллиарда — задолженность перед Китаем.
Резервы Нацбанка необходимы для поддержания стабильности курса сома. Они состоят более чем из десятка валют и золота. На конец января золотовалютные резервы оценивались в 2,75 миллиарда долларов. Из них стоимость золотого запаса НБ КР — почти 87,4 миллиарда сомов (около 1 миллиарда долларов).
Сомовые монеты. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2023
31 млн сомов перечислили кыргызстанцы на погашение внешнего госдолга
Лента новостей
0