Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Reuters: США уведомили Киев, что ресурсы Вашингтона не безграничны

© AFP / EVAN VUCCIПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Отношение американских политиков к стратегии максимальной поддержки Украины неоднозначное, отмечает агентство.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Белый дом уведомил власти Украины, что ресурсы США не безграничны, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника.

"Все понимают, что конфликт должен когда-то закончиться. И мы все хотели бы, чтобы он закончился скорее раньше, чем позже", — сказал собеседник агентства.

Отношение американских политиков к продвигаемой администрацией президента Джо Байдена стратегии максимальной поддержки Киева неоднозначное. Республиканцы оппонируют Белому дому в вопросе о повышении потолка долга. Они требуют резкого сокращения расходов, чтобы сократить дефицит, тогда как США перекачивают Украине миллиарды долларов в виде военной и другой помощи. Несколько республиканских законодателей, союзников бывшего президента Дональда Трампа, призвали к ограничению помощи.
Республиканские лидеры в Конгрессе, которые резко выступают против Байдена по большинству вопросов, поддерживают помощь для обороны Украины, даже призывая Вашингтон направить более мощное оружие и как можно быстрее. Однако сама партия расколота в "украинском вопросе". Правые республиканцы в Палате представителей выдвинули так называемую резолюцию об "усталости от Украины", в которой предлагалось прекратить помощь, но такой позиции не хватает достаточной поддержки, чтобы поставить под угрозу помощь Киеву в ближайшем будущем, отмечается в материале. Пока только 11 депутатов-республиканцев из 222 в Палате представителей подписали резолюцию, однако эксперты считают, что влияние этой группы может со временем возрасти.
Сейчас поддержка военной помощи Украине среди американцев упала до 58 процентов — таковы итоги нового опроса более 4 тысяч граждан, проведенного Reuters/Ipsos с 6 по 13 февраля. В апреле 2022 года такой позиции придерживались 73 процента жителей США.
Флаг США в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США могут дать деньги Киеву, чтобы тот смирился с потерей территорий, — Time
Лента новостей
0