Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин приостановил участие РФ в Договоре о сокращении стратегических вооружений

© Sputnik / Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что Москва делает этот шаг в ответ на американские ультиматумы.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия РФ в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений.
Документ опубликован на портале правовой информации. Закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации 22 февраля.

"Приостановить действие Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанного в городе Прага 8 апреля 2010 года", — говорится в документе.

Отмечено, что закон вступает в силу со дня официального опубликования. Уточняется, что решение о возобновлении участия в договоре будет принимать президент.
Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что Москва сделала этот шаг в ответ на американские ультиматумы, напоминает РИА Новости. Глава России уточнил, что страна приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, но не выходит из него. По его словам, прежде чем вернуться к обсуждению, необходимо понять, как учитывать совокупный стратегический арсенал НАТО, включая Францию и Великобританию.
Как пояснил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, приостанавливаются все информационные обмены, все элементы договора, касающиеся верификации.
Россия и США подписали ДСНВ в 2010 году. Документ предусматривал, что к февралю 2018-го арсеналы каждой страны не должны превышать 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, включая подводные лодки и тяжелые бомбардировщики, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1 550 боезарядов. К контрольной дате Россия свои обязательства по сокращению вооружений выполнила полностью. США также заявили о достижении согласованных уровней, но выхода на установленные показатели Вашингтон достиг в том числе за счет нелегитимного одностороннего исключения из зачета части вооружений.
Киеву нужно отвлечь внимание — Ищенко о провокациях Украины. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Киеву нужно отвлечь внимание — Ищенко о провокациях Украины. Видео
Лента новостей
0