Кыргызстан в 2 раза хочет увеличить объем электронной коммерции — А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе тематического круглого стола, проходящего в городе Бишкеке
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе тематического круглого стола, проходящего в городе Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Страна будет развивать транзитный потенциал, чтобы участвовать в цепочках электронной коммерции.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Кыргызстан намерен усилить работу в области электронной торговли, сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе круглого стола.
По его словам, власти будут развивать транзитный потенциал путем создания транснациональных логистических хабов, бондовых складов и логистической инфраструктуры для участия в цепочках электронной коммерции. Это поможет создать большое количество рабочих мест и будет способствовать притоку инновационных финансовых технологий: цифровые деньги, криптовалюты и блокчейн.

"Эффект так называемой "низкой базы" позволит нам задать амбициозные темпы роста экономики. Находясь рядом с Китаем, мы не используем этот "океан" для нашей продукции. Колоссальные объемы маршрутов электронной коммерции из КНР в Европу проходят мимо нашей страны", — заявил Жапаров.

Он отметил, что в 2021 году объем выручки на рынке электронной коммерции в Кыргызстане составил 460 миллионов долларов. Ожидается, что к 2025-му этот объем вырастет до 864,1 миллиона долларов, а число пользователей услуг электронной коммерции достигнет 2,7 миллиона (более трети населения).
 Какие кыргызстанские товары интересуют российских покупателей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Какие кыргызстанские товары интересуют российских покупателей
Лента новостей
0