Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Искали людей, как родных, — спасатели из Кыргызстана о работе в Турции

© Sputnik / Асел АкматНачальник Центра подготовки спасателей МЧС Ырысбек Жолдошбаев
Начальник Центра подготовки спасателей МЧС Ырысбек Жолдошбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Сотрудники МЧС Кыргызстана, участвовавшие в поисково-спасательных работах в турецких городах Кахраманмараш и Хатай, рассказали, как им удалось вытащить из-под завалов восьмерых выживших.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Искали людей, как родных — спасатели из Кыргызстана о работе в Турции
Начальник Центра подготовки спасателей МЧС Ырысбек Жолдошбаев возглавил первую группу сотрудников, отправленных в Турцию после разрушительных землетрясений. Сначала они работали в Кахраманмараше, потом — в Хатае. На 13-е сутки после трагедии местные жители обратились к кыргызстанцам с просьбой найти их бабушку и показали, где искать. Сообщения о том, чем закончились эти поиски, облетели весь мир.
"Эти объекты до нас обследовали коллеги из других стран, но мы решили еще раз провести там работы и услышали голос человека. Расчистили завалы, открыли доступ и обнаружили целую семью — мужчину, женщину и троих детей. К сожалению, двое детей уже были мертвы. У наших спасателей, в отличие от коллег из других стран, не было тепловизоров, сканеров и других современных аппаратов, но ребята показали отличный результат благодаря своим навыкам, бдительности и выносливости. Они искали людей, как своих родных", — рассказал Жолдошбаев.
По его словам, из-за масштабов катастрофы никто не координировал действия иностранных спасательных групп. Сотрудники МЧС Кыргызстана сами определили фронт работ и действовали без подсказок, имея при себе все необходимые инструменты.
Спасатель Азамат Бектурганов отметил, что им помогали местные жители.
© Sputnik / Асел АкматСпасатель МЧС Азамат Бектурганов
Спасатель МЧС Азамат Бектурганов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Спасатель МЧС Азамат Бектурганов

"Нам было проще ориентироваться, чем коллегам из других стран: кыргызский и турецкий языки похожи. Пострадавшие показывали, где могли быть жертвы. Мы работали в четыре смены по 7-8 часов. Каждая смена по завершении работы сдавала свои участки старшим спасателям: что осмотрели, какие объекты промаркировали, сколько погибших извлекли. Потом мы могли отдохнуть, поужинать и помыться", — рассказал Бектурганов.

Хорошую работу показали и кинологи, в Турцию они взяли двух собак.
© Sputnik / Асел АкматКинолог МЧС Адилет Женишбеков
Кинолог МЧС Адилет Женишбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Кинолог МЧС Адилет Женишбеков
"Работа собаки заключается в том, чтобы находить жертв под завалами и вести туда спасателя. Собака подает сигнал, есть ли кто живой в местах обрушений. Она может проникнуть сквозь щели глубже к центру обвала. Чтобы животное не повредило лапы об осколки стекла, обломки стройматериалов или арматуру, используется специальная обувь", — пояснил кинолог Адилет Женишбеков.
Спасатели подчеркнули, что в течение всего периода их миссии в Турции происходили афтершоки. В условиях постоянных подземных толчков и плохой погоды эти спасательные работы стали для группы бесценным опытом.
Лента новостей
0