Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Почему невозможно прекратить спецоперацию, объяснили в Кремле

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ в окопах на позициях в южном секторе спецоперации
Военнослужащий ВС РФ в окопах на позициях в южном секторе спецоперации - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
На вопрос, сможет ли Москва начать переговоры после достижения целей спецоперации, Песков ответил утвердительно.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Из-за положения дел в Киеве прекращение специальной военной операции не представляется возможным, заявил "Известиям" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"То положение дел, которое сейчас есть, прежде всего, конечно, в Киеве, пока не дает нам возможности рассчитывать на то, что появится обстановка для обсуждения нюансов урегулирования. Поэтому СВО продолжается до достижения цели", — сказал он.
На Украине остались силы, которым не нравится нынешний киевский режим, заявил Песков, напомнив про Виктора Медведчука и его сторонников.
"Другое дело, что тем, кто находится на Украине, просто страшно и физически опасно как-то поднять голову. Их уничтожат сразу же, убьют", — отметил пресс-секретарь.
На вопрос, сможет ли Москва начать переговоры после достижения целей спецоперации, он ответил утвердительно. Подавляющее большинство россиян, заявил Песков, полностью поддерживают президента Владимира Путина, цели спецоперации и курс развития с опорой на собственные силы.
Говоря о китайском плане урегулирования ситуации на Украине, пресс-секретарь отметил, что в части обеспечения безопасности "он соотносится с подходом России".

"Китай — страна, голос которой так или иначе слышим во всех международных делах и проблемах. Конечно, этот голос должен был прозвучать и в плане того, чтобы обозначить их подходы в украинских делах. Это произошло. Любая попытка сформулировать тезисы для выхода на мирные рельсы урегулирования проблемы приветствуется, но, конечно же, важны нюансы", — сказал Песков.

Он подчеркнул, что из-за вовлеченности Запада в конфликт на Украине нивелируется весь посреднический потенциал.
"Если говорить о содержательном наполнении, то здесь большой знак вопроса. Потому что одно дело, когда вы сохраняете нейтралитет в отношении сторон конфликта, а другое — когда вы косвенно принимаете участие в боевых действиях и декларируете свое намерение увеличивать вовлеченность, причем на стороне одного из участников, в этом случае — Украины", — объяснил пресс-секретарь.
По его словам, Запад давно мог сесть за стол переговоров.

"Ситуация изменилась коренным образом. Еще когда президент перед принятием решения о начале СВО сформулировал проекты договоров о безопасности, которые были направлены в Вашингтон, Брюссель и Вену, и когда мы, по сути, увидели неготовность о чем-то с нами говорить. Если бы они хотели, сели бы за стол переговоров, но они отказались", — заключил Песков.

Здание Рейхстага в Берлине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Немецкий политик указал на серьезные риски при передаче оружия Киеву
Лента новостей
0