Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В отношениях с Россией назад дороги нет, заявил генсек НАТО

© Sputnik / Владимир ТрефиловГосударственные флаги России и США. Архивное фото
Государственные флаги России и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
В России не раз заявляли, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг уверен, что в отношениях альянса и России "назад дороги нет", пишет РИА Новости.

"Мы должны осознать, что окончание этой войны не приведет к нормальным отношениям с Россией", — сказал он в выступлении на Северном саммите (SAMAK) в Финляндии.

По словам генсека, члены НАТО должны увеличивать траты на оборону, так как этого требует безопасность в "более опасном мире".
Он также высказал мнение, что поддержка Украины — "в собственных интересах безопасности" НАТО.

"Я слышу опасения, что наша поддержка Украине увеличивает риск эскалации. Но… теперь не существует вариантов без риска. Пусть ни у кого не будет сомнений: самый большой риск, если президент (России Владимир. — Прим. ред.) Путин победит на Украине", — заключил Столтенберг.

В России не раз заявляли, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе.
В декабре 2021 года Россия опубликовала проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Москва, в частности, требовала юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к нему Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Речь шла и о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России, и об отводе сил в Восточной Европе на позиции 1997-го. В конце января 2022 года Вашингтон и Брюссель передали Москве письменные ответы на эти предложения, но оставили без внимания ключевые условия.
Россия еще прошлой весной направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Москва неоднократно отмечала, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для российских военных.
Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что США и альянс напрямую участвуют в конфликте — не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территориях Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Сегодня Запад борется не с Россией, а с евразийской интеграцией — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Сегодня Запад борется не с Россией, а с евразийской интеграцией — эксперт
Лента новостей
0