Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сегодня Запад борется не с Россией, а с евразийской интеграцией — эксперт

Подписаться
Директор Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин прокомментировал заявление зампреда Совета безопасности РФ о желании Запада "похоронить" Россию.
Ранее замглавы Совбеза Дмитрий Медведев написал в Telegram, что после разрушения СССР Запад "сохраняет иллюзии насчет того, что сможет без проблем похоронить и Россию". Однако, если всерьез встанет вопрос о существовании России, он будет решен не на украинском фронте, а вместе с вопросом дальнейшего существования всей человеческой цивилизации, подчеркнул Медведев.
В беседе на радио Sputnik Самонкин отметил, что Запад понимает, что однополярный мир уже невозможно выстроить и контролировать.

"При этом Запад видит угрозу не только в России, но и в проекте евразийской интеграции. Прошлогодний форум "Большой двадцатки" показал "неединство" мира перед глобальными политическими вызовами. До этого была сильнейшая пандемия COVID-19 — казалось, страны должны усиливать позиции в здравоохранении, решать это на уровне ООН, но опять шла соответствующая геополитика, и мир оказался раздробленным", — сказал эксперт.

По его словам, коллективный Запад "думает в масштабах холодной войны" XX века.
"Иногда мне кажется, что сегодня он борется не с Россией, а с неким Советским Союзом. То есть на пространстве евразийской экономической интеграции, по мнению Запада, возникает новая советская интеграция, которая угрожает политической безопасности Европы и США. При этом евразийский проект не подразумевает объединения стран, его основные принципы — уважение суверенитета и альтернативная экономическая логистика", — пояснил Самонкин.
Лента новостей
0