Как США нарушают процедуры ДСНВ, объяснил посол России в Вашингтоне

© AP Photo / U.S. Air Force / Staff Sgt. Corey HookСтратегический бомбардировщик-ракетоносец ВВС США Боинг Б-52 "Стратофортресс". Архивное фото
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец ВВС США Боинг Б-52 Стратофортресс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Антонов подчеркнул, что Соединенные Штаты должны пересмотреть агрессивную антироссийскую риторику для создания условий по возвращению к полноценному функционированию ДСНВ.
БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. США в нарушение процедуры Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) объявляют пусковые установки баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелые бомбардировщики неспособными выполнять ядерные задачи, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Соединенные Штаты так и не предоставили российским инспекторам возможность удостовериться в результатах проведенного "переоборудования". Вашингтон многие годы значительно нарушает центральные положения ДСНВ", — сказал Антонов журналистам.

Он отметил, что для создания условий по возвращению к полноценному функционированию договора Вашингтон должен пересмотреть агрессивную антироссийскую политику, но пока "США не готовы даже к символическим позитивным жестам в этом отношении".
Президент Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что РФ приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из него.
Политолог рассказал об условии, при котором Россия восстановит участие в ДСНВ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2023
Политолог рассказал об условии, при котором Россия восстановит участие в ДСНВ
Лента новостей
0