Путин: Россия приостанавливает участие в Договоре об СНВ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Путин назвал "театром абсурда" требование НАТО вернуться к инспекциям в рамках договора.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.
По его словам, НАТО в январе потребовало вернуться к инспекциям в рамках Договора об СНВ. Путин назвал это требование "театром абсурда".
"Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. После этого они хотят осматривать наши оборонные объекты в современных условиях? Это звучит как какой-то бред", — сказал он.
При этом Путин отметил, что проводить полноценные инспекции в рамках этого договора России не дают.
"Наши неоднократные заявки об осмотре тех или иных объектов остаются без ответа или отклоняются по формальным основаниям. И проверить мы не можем на той стороне. Хочу подчеркнуть, США и НАТО прямо говорят, что их цель — нанести стратегическое поражение России. После этого они как ни в чем не бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе новейшим? Неделю назад подписал указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования. Они и туда собираются сунуть нос и думают, что все так просто, мы пускать будем?" — задался глава России вопросом.
По мнению Путина, этим требованием НАТО фактически сделало заявку на то, чтобы вновь стать участником Договора об СНВ.

"Мы с этим согласны. Более того, такая постановка вопроса давно назрела, ведь в НАТО не одна ядерная держава — кроме США, есть Франция и Великобритания. Оружие совершенствуется и тоже направлено против России. Последние заявления их лидеров только подтверждают это. Не учитывать этого мы не можем, не имеем права, особенно сегодня", — отметил он.

Глава России добавил, что действующий договор от 2010 года содержит важнейшие положения о неделимости и безопасности, о прямой взаимосвязи в вопросах стратегических наступательных и оборонительных вооружений.
Соглашение предусматривает, что Россия и США сокращают свои стратегические ядерные силы до 700 межконтинентальных баллистических ракет, ракет на подводных лодках и стратегических бомбардировщиках, 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых установок.
Артиллерийские учения мобильной ракетной системы HIMARS. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин сказал, как Россия будет отвечать на поставки дальнобойных систем Украине
Лента новостей
0