Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем США и Запад "влезли" на Украину, объяснил эксперт

Зачем США и Запад "влезли" на Украину, объяснил эксперт
Подписаться
Российский публицист, исследователь Сергей Переслегин рассказал о причинах украинского конфликта.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Переслегин заявил, что в 2014 году стал очевиден кризис глобализации.
"Тогда было создано несколько версий развития постглобального мира. Одной из них стала версия регионализации, то есть мир вместо глобального становится региональным. Региональная версия была самой простой из всех возможных, потому она и была принята. Но такой сценарий означает борьбу за создание замкнутых, самодостаточных макрорегионов. Тут еще есть тонкость: в мире сейчас нет ни одного замкнутого макрорегиона, и даже США вместе с Южной Америкой не оказываются достаточно замкнутой системой, так как им многого не хватает. То же самое касается и остальных", — сказал эксперт.
По его словам, Соединенные Штаты вообще не заинтересованы в украинском конфликте.
"Но тут есть важное исключение: американцам надо отвлечь внимание людей от внутренних проблем. США сейчас оказались перед судьбоносным выбором — будет ли страна развиваться дальше как часть глобального мира, что для Америки катастрофично, либо она начнет развивать собственный макрорегион. Этот конфликт соответствует конфликту между демократами и республиканцами, то есть он прописан внутри американской структуры управления. Следующие выборы в США в 2024 году будут критическими, даже кровавыми и могут обернуться гражданской войной. А значит, для Вашингтона важно, чтобы какие-то конфликты были в Европе и европейцам было не до вмешательства в дела Соединенных Штатов", — отметил Переслегин.
Он сообщил, что в мире сегодня около восьми проектов макрорегионов, — вопрос в том, какие из них будут реализованы.
"Содержание конфликта на Украине — это борьба за макрорегион. В данном случае одной из сторон больше является Великобритания, чем остальной Запад, а другой — Россия. Я не упомянул Европу, потому что создание европейского макрорегиона наименее вероятно. Европа, создав интереснейший проект ЕС, не развивала его, не двигалась в нем поступательно, и в результате сейчас Евросоюз как проект не работает, а времени на создание альтернативного проекта у европейцев нет", — подчеркнул собеседник.
Он добавил, что Великобритания решает на Украине свои задачи, чтобы помешать России сохранить собственный макрорегион.
"По сути, Россия борется за сохранение и формирование экономического макрорегиона, куда войдут Украина, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран и еще некоторые территории", — объяснил Переслегин.
По завершении СВО появится новое большое государство — эксперт
По теме:
Зачем Лондон хочет ввести войска в Европу, рассказал Хазин
Лента новостей
0