О невозможности пересмотра решения России по ДСНВ заявил замглавы МИД

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о ДСНВ, необходимо понять, как учитывать совокупный стратегический арсенал НАТО, отмечал ранее Владимир Путин.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Заявление США о некоем плане для России по инспекциям в рамках ДСНВ появилось слишком поздно, сейчас решение Москвы о приостановке участия в договоре пересмотру не подлежит, заявил РИА Новости замминистра иностранных дел Сергей Рябков.
"Есть такое английское выражение: "Too little too late". Его можно вольно перевести как "поздно пить боржоми". Просто сейчас можно все, что угодно произносить, делать хорошую мину при плохой игре. Мы все сказали, президент расставил точки над "i" в послании Федеральному собранию, МИД констатировал в своем заявлении от 21 февраля, и мы не можем мириться с этой ситуацией, кардинально отличающейся от той, которая существовала в период разработки и подписания договора", — сказал Рябков.
Накануне Владимир Путин подписал закон о приостановке участия РФ в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Во время послания Федеральному собранию он заявил, что Москва пошла на этот шаг в ответ на американские ультиматумы.
Президент уточнил, что страна приостанавливает участие в ДСНВ, но не выходит из него. По его словам, прежде чем вернуться к обсуждению, необходимо понять, как учитывать совокупный стратегический арсенал НАТО, включая Францию и Великобританию.
Россия и США подписали ДСНВ в 2010 году. Документ предусматривал, что к февралю 2018-го арсеналы каждой страны не должны превышать 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, включая подводные лодки и тяжелые бомбардировщики, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1 550 боезарядов. К контрольной дате Москва свои обязательства по сокращению вооружений выполнила полностью. Вашингтон также заявил о достижении согласованных уровней, но выхода на установленные показатели достиг в том числе за счет нелегитимного одностороннего исключения из зачета части вооружений.
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец ВВС США Боинг Б-52 Стратофортресс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Как США нарушают процедуры ДСНВ, объяснил посол России в Вашингтоне
Лента новостей
0