В Нью-Дели проходит встреча глав МИД стран G20 — обсудят и ситуацию на Украине

© AFP / MONEY SHARMAМужчина расставляет национальные флаги стран-участниц G20 в Нью-Дели
Мужчина расставляет национальные флаги стран-участниц G20 в Нью-Дели - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Министры обсудят в том числе и влияние ситуации вокруг Украины на остальной мир.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. В столице Индии проходит встреча министров иностранных дел стран G20, передает корреспондент РИА Новости.
Ранее первый замглавы МИД Индии Винай Кватра сообщил, что ситуация вокруг Украины будет одной из тем встречи министров G20 в Нью-Дели — они обсудят ее влияние на остальной мир.
Первой задолго до начала официальной части приехала глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Примерно через час после нее к конгресс-центру начали съезжаться и остальные участники "двадцатки". Госсекретарь США Энтони Блинкен приехал почти одновременно с главами европейской и британской дипломатии Жозепом Боррелем и Джеймсом Клеверли.
Последним прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров. Накануне на полях G20 он встретился с главами МИД Индии, Турции и Бразилии. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, запланирована встреча с новым главой МИД КНР Цинь Ганом — это будет первый личный контакт министров после назначения.
При этом контактов с госсекретарем США Энтони Блинкеном у российской делегации не запланировано, заявил ранее РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков. В Госдепе подтвердили, что и Блинкен не планировал встречаться с Лавровым, отметив, что госсекретарь примет участие в сессиях, где будут присутствовать в том числе российский и китайский министры. Аналогичную позицию высказали и в МИД Германии, заявив, что не будут отказываться от форматов встреч из-за участия в них Лаврова.
Государственные флаги России и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В отношениях с Россией назад дороги нет, заявил генсек НАТО
Лента новостей
0