Россия разрабатывает новый вид военных операций для защиты от США

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАвтономная пусковая установка ПГРК "Ярс". Архивное фото
Автономная пусковая установка ПГРК Ярс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. В России для защиты от потенциальной агрессии США разрабатывают вид военных операций, который будет допускать возможность применения ядерного оружия. Об этом рассказали в статье для журнала "Военная мысль" первый заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенант Игорь Фазлетдинов и полковник в отставке Владимир Лумпов.
Авторы, как пишут "Известия", отметили, что США теряют лидирующие позиции на мировой арене. Это ведет к росту агрессии американского военно-политического курса в отношении России. Ее считают якобы "главным виновником утраты американского мирового господства".
По этой причине, в видении Фазлетдинова и Лумпова, в Вашингтоне разрабатывают план разгрома России при помощи глобальной многосферной операции. Она будет включать и ядерный удар, который должен уничтожить не менее 65–70 процентов российских стратегических ядерных сил.
В ответ на это в РФ предложили разработать новую форму применения Вооруженных сил России под названием "Операция стратегических сил сдерживания" (ОССС). В ее рамках должны будут использоваться современные стратегические наступательные неядерные вооружения.
Целями ОССС авторы назвали отражение ядерного удара США и альянса НАТО для недопущения больших потерь стратегических наступательных сил ВС РФ. Затем планируется подавление американской системы ПРО, чтобы российские ракеты не были уничтожены в воздухе. Следующим этапом должен стать ядерный удар по американской стороне, чтобы нанести ей неприемлемый урон.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
О невозможности пересмотра решения России по ДСНВ заявил замглавы МИД
Также в статье указывается, что предотвратить агрессию со стороны США удастся, если эффективно продемонстрировать противнику, что Москва сможет сдержать атаку врага хотя бы на одном из этапов операции НАТО.
Ранее, 26 февраля, бывший сотрудник Госдепа США Джеймс Сориано указал на приближение ядерной войны из-за действий президента Джо Байдена. По его словам, блок НАТО старается усилить эскалацию украинского конфликта, чтобы повысить издержки Москвы и при этом лишить РФ каких-либо ощутимых выгод от проведения спецоперации.
Экс-президент США Дональд Трамп 21 февраля заявил, что Байден, продолжая оказывать поддержку Украине, подталкивает человечество к третьей мировой войне. Он обвинил американского президента в систематической эскалации противостояния Вашингтона и Москвы, а также предположил, что нынешний лидер страны обезумел.
8 февраля МИД РФ заявил, что США, по сути, развязали против России тотальную гибридную войну, которая чревата реальной опасностью и может привести к столкновению двух ядерных держав. Вашингтон должен отказаться от политики наращивания угроз против национальной безопасности РФ.
До этого, 30 января, журналист Род Дреер в статье для издания The American Conservative написал, что американские власти ведут страну к третьей мировой войне из-за конфликта на Украине. При этом он отметил, что обычные граждане не имеют реального представления о масштабах и последствиях происходящего.
Российские военнослужащие в Артемовске в ДНР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Военные России разбили подразделение ВСУ, названное в честь Бориса Джонсона
Лента новостей
0