Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему НАТО и AUKUS могут развалиться, рассказал эксперт

Подписаться
Главный редактор журнала "Евразия. Эксперт" Вячеслав Сутырин рассказал, что может ожидать НАТО.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что судьба блоков НАТО или AUKUS напрямую зависит от того, удастся ли США сохранить позицию мирового гегемона.
"НАТО и AUKUS ― это "две руки транснациональной англосаксонской элиты", и продержатся два этих блока ровно столько, сколько США еще будут удерживать позиции мирового лидера. Их политический центр находится в США, и понятно, что Лондон тоже играет активную роль в планировании и тактике как младший партнер и мозг этих процессов. Положение этих двух организаций будет зависеть от будущего гегемонии США. Если США утратят гегемонию, эти организации умрут, превратятся в реликты и развалятся как остатки былого величия США и их партнеров и сателлитов. А если еще какое-то время американцы смогут сохранять свои позиции, пусть и не в той степени, в какой они владели 10-20 лет назад гегемонией, если хотя бы часть своего влияния сумеют сохранить, эти организации какое-то время еще просуществуют", ― сказал Сутырин.
По его словам, многие эксперты говорят, что НАТО ― это в первую очередь инструмент глобалистов.
"А вот AUKUS ― инструмент тех, кто вновь хочет сделать Америку великой. Мы понимаем, что НАТО против России. И когда 10 лет назад говорили, что НАТО уже устарело и никому не нужно, нет, это не так. Разговоры о том, что новая стратегия США — это противостояние с великими державами — Россией и Китаем, начались в середине нулевых. И после того, как отыграла карта глобального террора, которым запугивали американскую публику, США перешли уже к этой логике. Поэтому AUKUS — это против Китая, НАТО — против России. Однако часть политических кругов в США, придерживаясь реалистических взглядов на международные отношения, считают большой ошибкой то, что сейчас НАТО ведет фактически прокси-войну против России. Они считают, что это отвлекает силы от настоящего, главного противника — Китая и что надо было намного раньше заниматься его сдерживанием, начинать жесткую борьбу с Пекином, блокировать его развитие, а не тратить время на переговоры и сдерживание России, потому что Россия далеко, а Китай близко", ― пояснил эксперт.
"Дикари" должны делать перед ними "ку" — Хазин о целях AUKUS
Лента новостей
0