Пострадавшие в Апрельской революции провели акцию на площади Ала-Тоо — видео

© Sputnik / Бакыт СмаиловНа площади Ала-Тоо собрались семьи погибших, а также граждане, которые пострадали в ходе Апрельской революции в 2010 году
На площади Ала-Тоо собрались семьи погибших, а также граждане, которые пострадали в ходе Апрельской революции в 2010 году - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
На акции собрались жители разных регионов Кыргызстана.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. На площади Ала-Тоо в Бишкеке собрались семьи погибших и граждане, пострадавшие в ходе апрельских событий 2010 года.
Они возложили цветы к памятнику героям Апрельской революции и выступили против возвращения в страну беглого президента Курманбека Бакиева. Собравшиеся также потребовали оставить 7 апреля красной датой (ранее Минтруда предложило сделать этот день, а также 23 февраля и 7-8 ноября рабочими).

"Нам особенно больно видеть, как сегодня пытаются опорочить тех, кто непоколебимо стоял под пулями снайперов и автоматчиков Бакиевых", — заявила в обращении к президенту Садыру Жапарову одна из участниц собрания.

Герой Апрельской народной революции Алиясбек Алымкулов сообщил, что сегодня собрались только представители участников тех событий. По его словам, они приехали из всех регионов страны. Алымкулов считает, что люди, которые работали при Бакиеве, оказывают действующему президенту медвежью услугу.
Ранее стало известно, что в Дубае за одним столом собрались все президенты КР — Акаев, Бакиев, Отунбаева, Атамбаев, Жээнбеков и Жапаров. После этой встречи общественность бурно обсуждала возможность возвращения Бакиева. В ответ Жапаров заявил, что если Бакиев вернется, он должен быть заключен под стражу.
Глава СИП администрации президента встретился с и.о. помощника Госсекретаря США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
В обращении Жапарова нет упоминания о возвращении бывшего президента — Орунбеков
Лента новостей
0