Садыр Жапаров устроил жесткий разнос чиновникам. Видео

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров во время рабочего совещания по исполнению Закона Кыргызской Республики "О регулировании земельно-правовых отношений"
Президент Садыр Жапаров во время рабочего совещания по исполнению Закона Кыргызской Республики О регулировании земельно-правовых отношений - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Глава государства напомнил, что для оперативного решения вопросов на местах акимам дали все полномочия, но темпы исполнения закона оставляют желать лучшего.
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров жестко отчитал чиновников за неудовлетворительную работу по проведению земельной амнистии.
Сегодня глава государства провел рабочее совещание по этому вопросу.
В апреле прошлого года была объявлена земельная амнистия: граждане получили возможность легализовать незаконно застроенные участки. Местным властям поручили оперативно провести соответствующие работы и выдать людям разрешительные документы на землю.
Однако Жапаров отметил неудовлетворительную работу по исполнению этого закона, особенно в Чуйской области.
"Все готово к исполнению закона, но за целый год вы выдали только 341 "красную книгу", еще и хвалитесь этим. Почему? Все можно делать оперативно. Это была ваша прямая обязанность! Что вы делали весь год? Почему президент непременно должен вмешиваться? Почему не работаете? Никаких барьеров нет. Я давал вам 3-6 месяцев, а уже столько времени прошло," — заявил глава государства.
Он напомнил, что у акимов есть все полномочия для оперативного решения вопросов на местах.
Непосредственно на совещании за неудовлетворительную работу в этом направлении президент поручил освободить от должностей своего полпреда в Чуйской области Нурила Алымбаева и акима Сокулукского района Курбанбека Айтибаева.
Айтибаев: С вашей помощью завершаем работу, остальное тоже завершим. Акылбек Усенбекович нам тоже дает [поручения]...
Жапаров: Не надо, всё. Вы оба свободны, будете освобождены от должностей. Сейчас напишите заявления.
Президент также поручил проверить реализацию земельной амнистии в других регионах, особенно в Чуйской и Ошской областях и в Оше.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2023
С. Жапаров встретился с многодетной кыргызстанкой, чей дом снесли в Бишкеке
Лента новостей
0