После митинга из-за сноса дома близ Бишкека арестован местный депутат. За что

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
5 марта президент отреагировал на снос дома женщины. За два дня до этого митинговали местные жители, к которым приехал депутат и начал грубить.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Депутат Новопавловского айыльного кенеша, ранее работавший квартальным в новостройке "Ак-Ордо", арестован на пять суток, сообщила пресс-служба ГУВД Чуйской области.
Напомним, большой резонанс вызвало дело Марал Шараболотовой, дом которой на днях снесли по решению суда, из-за чего она осталась с четырьмя детьми без жилья. Женщина и ее муж купили участок 10 лет назад по доверенности, но спустя какое-то время у другого человека появилась "красная книга" на эту землю, и дом Шараболотовой признали незаконным строением. 5 марта к ней приехал президент и поручил наказать виновных, а также решить вопросы с земельной амнистией.
ГУВД отмечает, что 3 марта в новостройке "Ак-Ордо 3" в селе Новопавловка из-за сноса дома гражданки Ш. М. состоялся митинг местных жителей.

"На собрание прибыл депутат Новопавловского айыльного кенеша, ранее работавший квартальным в новостройке "Ак-Ордо", К. Т. 1985 года рождения. Он стал грубо нарушать нормы поведения и общественный порядок, кроме того, нецензурно бранился в адрес собравшихся. В результате люди разделились на две группы, и произошел конфликт, который был пресечен милиционерами", — говорится в сообщении.

К. Т. доставили в ОВД Сокулукского района. В его отношении составлен административный протокол по статье 126 "Мелкое хулиганство Кодекса о правонарушениях КР. Решением Сокулукского райсуда К. Т. арестован на пять суток.
Жилмассив Ак-Ордо на окраине Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
Земельная амнистия в КР — из постановления кабмина убрали проблемный пункт
Лента новостей
0