Дети играют в компьютерные игры? Бишкекские врачи предупредили об опасности

© AP Photo / Adel HanaМальчик играет в компьютерную игру. Архивное фото
Мальчик играет в компьютерную игру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Долгое пребывание за компьютером может плохо сказаться на здоровье ребенка.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Чрезмерное увлечение компьютерными играми представляет собой психологическую проблему, предупредили в Республиканском центре укрепления здоровья и массовой коммуникации при Минздраве Кыргызстана.

"Если ребенок постоянно занят игрой, думает о ней, даже когда не играет, интерес постепенно может перерасти в зависимость. В компьютерных играх ребенок уходит от реальной жизни, погружается в виртуальный мир", — отмечают медики.

Постоянные яркие колебания настроения вырабатывают в организме эндорфины — гормоны удовольствия, которые приводят ребенка в определенное психоэмоциональное состояние.
"Такой ребенок перестает себя контролировать и может проводить в игре сутки напролет, без сна и пищи. У него пропадает интерес к учебе, общению с друзьями, он перестает интересоваться чем-то новым", — рассказали в центре.
По словам врачей, длительное пребывание за компьютером может негативно сказаться на здоровье ребенка.

"Ухудшаются зрение и слух, искривляется позвоночник, происходит переутомление, нарушается сон, возникают головные боли. У ребенка появляются повышенная возбудимость, раздражительность", — говорится в сообщении.

В большинстве случаев зависимость от компьютерных игр происходит из-за недостатка внимания и общения в семье, неумения налаживать взаимоотношения со сверстниками.
Психологи определили:
что школьники начальных классов могут общаться с компьютером не более 15-20 минут в день;
дети среднего школьного возраста — 30-60 минут;
старшеклассники — 60-90 минут.
Если вы подозреваете, что ребенок проводит в онлайн-играх слишком много времени и начинает пренебрегать всем, что отвлекает его от игры и виртуальных друзей, то надо насторожиться.
"Начните интересоваться, во что играет ребенок. Даже если вам это непонятно, не показывайте, что вы не разделяете его увлечения. Если вы наладите правильные взаимоотношения, ребенок сможет открыться вам, рассказать, чем ему интересна игра. Не запрещайте играть, а предложите альтернативу", — советуют специалисты.
Игры, по мнению психологов, могут быть полезными — развивающими, интеллектуальными.
Если ребенок увлечен компьютерными играми, предложите ему изучать программирование. Следите, чтобы игры не отнимали у него слишком много времени, а были дополнением к учебе, спорту, хобби. Если вам сложно отвлечь ребенка от компьютерных игр, обратитесь за консультацией к психологу.
Женщина в губах держит таблетки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2023
Бишкекские медики назвали признаки употребления человеком новых наркотиков
Лента новостей
0