Запад знает имя возможного "спонсора" подрыва "Северных потоков" — Times

© Фото / Nord Stream 2/Igor KuznecovГазопровод "Северный поток ‑ 2". Архивное фото
Газопровод Северный поток ‑ 2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
По информации издания, через неделю после диверсии разведка уведомила сотрудников скандинавской делегации в Брюсселе, что за терактами стоит "частное предприятие с Украины".
БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Британская газета Times заявила, что разведке западных стран известно имя предполагаемого украинского "спонсора" диверсий на "Северных потоках", сообщает РИА Новости.
Накануне американское издание New York Times сообщило о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу, трубопроводов "Северные потоки", стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь немецкая газета Zeit утверждает, что следы терактов на трубопроводах ведут в направлении Украины.
"Имя предполагаемого частного спонсора, украинца, не связано с правительством... Зеленского, циркулирует в разведывательных кругах уже несколько месяцев, но не раскрывается", — говорится в сообщении Times.
Как предполагает издание, чиновники НАТО, по-видимому, хотели таким образом защитить Украину от публичного спора с ФРГ.
По информации газеты, через неделю после диверсии разведка уведомила сотрудников скандинавской делегации в Брюсселе, что за терактами стоят не американцы, россияне или поляки, а "частное предприятие с Украины".
"Cотрудникам сказали, что это не будет обнародовано, и велели уклоняться от любых вопросов о том, почему официальное расследование уничтожения российско-немецкого трубопровода так медленно продвигается", — пишет Times.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что публикации о взрывах на "Северных потоках" — это скоординированный вброс в СМИ.
"Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание. Явно, это скоординированный вброс в СМИ", — сказал Песков, комментируя публикации в New York Times и Zeit.
Представитель Кремля выразил недоумение по поводу того, как американские чиновники, на которых ссылаются издания, могут без расследования что-то предполагать о терактах на "Северных потоках".
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Как Байден случайно раскрыл тайный план США, рассказал журналист Херш
Лента новостей
0