Тбилиси охватили беспорядки — что произошло минувшей ночью. Видео

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкСотрудники полиции перекрывают улицу у здания парламента Грузии в центре Тбилиси
Сотрудники полиции перекрывают улицу у здания парламента Грузии в центре Тбилиси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Ночью полиция разгоняла демонстрантов у здания парламента и на проспекте Руставели в столице Грузии.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Ночью центр Тбилиси охватили беспорядки, произошли столкновения митингующих с полицией, сообщает Sputnik Грузия.
Ситуация накалилась после того, как парламент принял законопроект об иноагентах в первом чтении. По мнению протестующих, закон будет мешать евроинтеграции Грузии. Власти же говорят, что прозрачность НПО поможет снизить политическую поляризацию, а сам закон написан на основе американского.
Накануне участники акции выдвинули два требования — отозвать законопроект и освободить всех задержанных. В противном случае обещали перейти к "другим шагам". 7 марта сообщалось о более 20 задержанных.
После того как срок ультиматума истек, митингующие окружили парламент, силовики начали применять спецсредства. Спецназ разгоняль демонстрантов водометами, параллельно шли аресты. Силовикам удалось очистить от толпы территорию у парламента. Позже они начали контролировать все прилегающие к зданию парламента улицы.
Несмотря на это, протестующие отказывались расходиться. Они ломали скамейки, использовали мусорные баки чтобы строить баррикады, применяли хлопушки.
Спецназ начал применять слезоточивый газ, и начался новый разгон на центральном проспекте Ш. Руставели. В ответ на это полетели петарды и коктейли Молотова. В ходе беспорядков подожгли машину.
Последние несколько часов проводятся задержания. Сообщается, что движение машин по главному проспекту восстановлено.
Между тем Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призывает стороны противостояния в Грузии избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности.
Беспорядки в Бразилии после президентских выборов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2023
Митингующие устроили погромы в столице Бразилии — видео
Лента новостей
0