Разведка США признала российский ядерный арсенал мощнейшим в мире

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПодвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) "Ярс" с РС-24 на военном параде в Москве. Архивное фото
Подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) Ярс с РС-24 на военном параде в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Москва продолжает модернизировать свои возможности в сфере ядерного оружия, отмечает спецслужба.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Российский ядерный арсенал является мощнейшим в мире, заявила разведка США в ежегодном докладе об оценке угроз, пишет РИА Новости.
"Россия сохраняет крупнейший и самый мощный запас ядерного оружия, продолжает расширять и модернизировать свои возможности в сфере ядерного оружия", — говорится в документе.
По данным разведки, Россия совершенствует ядерные ракеты дальнего действия и подводные "системы доставки", расширяет и модернизирует "обширную, разнообразную и современную линейку нестратегических систем", способных нести ядерные и конвенциональные боеголовки.
"Москва считает, что эти системы дают ей возможность сдерживать противников, контролировать эскалацию потенциальных боевых действий и противостоять обычным силам США и союзников", — сказано в докладе.
Президент Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Он подчеркнул, что страна не выходит из соглашения. Глава государства отметил, что, прежде чем вернуться к обсуждению, "мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса". Путин заявил, что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов и Вашингтон задумывается о возможности натурального испытания ядерного оружия. Учитывая это, президент поручил Министерству обороны и "Росатому" обеспечить готовность к натуральному испытанию российского ядерного оружия, если его первыми проведут американцы.
Вид на Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Разведка США оценила риски прямого военного конфликта с Москвой
Лента новостей
0