В Грузии отозвали законопроект об иноагентах, но оппозиция продолжит митинги

© AFP / VANO SHLAMOVЛюди размахивают гигантским грузинским флагом во время демонстрации у здания парламента Грузии в Тбилиси
Люди размахивают гигантским грузинским флагом во время демонстрации у здания парламента Грузии в Тбилиси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Правящая партия "Грузинская мечта" считает, что "определенные силы" смогли представить инициативу в негативном свете.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Законопроект об иностранных агентах, вызвавший череду митингов в Тбилиси, отозван из парламента Грузии, пишет РИА Новости со ссылкой на совместное заявление правящей партии "Грузинская мечта" и партии "Силы народа".
"Мы должны позаботиться о мире, спокойствии и экономическом развитии в нашей стране, а также о продвижении Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого гражданина не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении. Учитывая все вышеизложенное, как управленческая власть, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект", — говорится в релизе.
В партиях считают, что "определенные силы" смогли представить инициативу в негативном свете и убедить граждан в его схожести с российским законом, что может расцениваться как отказ от европейского пути развития страны.
Между тем представитель оппозиционной партии "Гирчи — больше свободы!" Цотне Коберидзе заявил, что его однопартийцы, сотрудники НПО и студенты продолжат протесты, несмотря на отзыв законопроекта.
"Сегодня обязательно будет акция. У молодых людей нет доверия "Грузинской мечте". Мы требуем выполнения двух пунктов: нам необходима ясность того, каким образом они планируют отозвать проект, и второе — необходимо освободить людей, которые боролись вместе с нами", — заявил политик на брифинге.
7-8 марта у здания парламента в Тбилиси произошли массовые протесты против принятия закона об иноагентах, которые переросли в стычки с полицией. Для разгона митинга силовики применили водометы и слезоточивый газ. По данным МВД, задержаны 133 человека.
Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предполагал создание реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Инициаторы уверяли, что это смягченный вариант закона, действующего в США, но оппозиция и американский посол в Грузии Келли Дегнан указали, что документ не имеет с ним ничего общего. По их мнению, законопроект повторяет основные положения российского законодательства об иноагентах.
На Западе есть немало явных и тайных сторонников России — правозащитник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
На Западе немало явных и тайных сторонников России — правозащитник
Лента новостей
0