Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На Западе немало явных и тайных сторонников России — правозащитник

Подписаться
Глава правозащитной группы "Фонд борьбы с репрессиями" Мира Тэрада рассказала, почему в США меньше проявлений русофобии, чем в Европе.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь она отметила, что, несмотря на известные проявления русофобии в странах Европы и США, говорить об этом как о повальном явлении все же не приходится.

"На Западе немало не только тайных, но и явных сторонников России и Беларуси. Многие там понимают, что антироссийская риторика ― лишь прикрытие бессилия перед собственными экономическими проблемами, которые действующие западные правительства просто не в состоянии решить, и пугающий образ врага, раздуваемый в СМИ, служит неким громоотводом. К нам на данный момент относятся по-разному, в зависимости от страны. В США сейчас русофобских проявлений меньше, потому что, по всей видимости, там сложнее это выразить. В Европе, к сожалению, таких фактов больше. И конечно, здесь, как всегда, прослеживается твердая рука власти, которая управляет в этих государствах с использованием таких инструментов, как СМИ и пропаганда", ― сказала Тэрада.

По ее словам, на Западе людям засоряют информационное поле.

"Там разделяют точки зрения людей, что часто становится камнем преткновения во взаимоотношениях, в том числе семейных. Таких фактов фиксируется достаточно много, и таким образом сознанием людей гораздо проще управлять. Много ли в тайне поддерживающих Россию? Знаете, много людей, которые поддерживают Россию и не в тайне. Можно обратиться к недавним событиям, к так называемому "танку раздора" — танку у посольства России в Берлине, к танку в Эстонии, к которым возлагали цветы. Конечно, большое количество людей сейчас поддерживают Россию. Они видят, что происходит у них в странах, что государства искусственно создают проблемы, и некоторые из них — это последствия тех санкций, которые введены против России. При этом государства не решают проблемы своих граждан", ― пояснила правозащитник.

Почему провалилась акция с русским танком в Берлине, рассказала историк.
Лента новостей
0