Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему провалилась акция с русским танком в Берлине, рассказала историк

Подписаться
Доктор исторических наук Наталия Таньшина прокомментировала провал акции с подбитым танком в центре Берлина.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Организаторы "инсталляции" в виде российского танка рядом с посольством России на улице Унтер Ден Линден в Берлине были явно обескуражены, обнаружив на корпусе танка многочисленные живые цветы. Один из авторов этого проекта с выразительной фамилией Гибель попробовал оправдать провал акции тем, что цветы возложили русские, проживающие в Берлине. Но так ли это? Может, так самовыразились простые берлинцы, не желающие мерзнуть за чужие политические амбиции? А может, еще жива историческая память, ведь Берлин находится на территории бывшей ГДР, рассуждает собеседница Sputnik.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Таньшина отметила, что провал акции очень показателен.
"Одно дело ― то, что хотели представить украинцы, и то, что одобрили немецкие власти, это же не просто под покровом ночи привезли и вдруг установили. Это было сделано по согласованию с властями, политиками. Все было тщательно продумано, но они недооценили настроения обычных людей, потому что для немцев эта память очень болезненная, это память-травма. Немцы все прекрасно понимают, и для них это то, на что посягать нельзя, и то, что они воспринимают, как и мы бы воспринимали, как некое святотатство, надругательство над исторической памятью и всеми преступлениями", ― сказала Таньшина.
По ее словам, не случайно после провала акции в Берлине танк перевезли из Германии в Нидерланды.
"Люди в Нидерландах по менталитету совершенно другие ― это не их история, не их прошлое, и они не воспринимают его так болезненно. Там люди, скорее всего, более подвержены пропаганде, которая на Западе повсеместна, и просто поглощают, не раздумывая, информацию, которую слышат. Это же общеевропейское явление. Возьмите ту же Францию, там люди точно так же верят тому, что слышат, и воспринимают это так, как преподносят центральные СМИ", ― пояснила эксперт.
Немецкий политик указал на серьезные риски при передаче оружия Киеву
Лента новостей
0